В результате недавнего рейда, проведенного комиссией в составе начальника противоэпизоотического отряда ветуправления Павловского района С.Г. Балыцкого и заместителя начальника ветуправления Н.П. Васильевой, были выявлены грубые нарушения правил содержания свиней на подворьях. На хуторе Новом у С.А. Литвиновой отсутствует ограждение участка, которое должно ограничивать доступ к животным. Нет индивидуальных бирок у хрюшек, не смогли показать хозяева и акты о проведении дезинфекции. В отношении владельца ЛПХ составлен протокол об административном правонарушении. Несоблюдение правил содержания животных обойдется ему в 5000 рублей.

На хуторе Красном К.Ф. Тарасович тоже не смогла предоставить документ о проведении дезинфекции. Составлен акт обследования ЛПХ, который будет рассмотрен отделом ветеринарной инспекции, ветнадзора и контроля «Павловский» государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

Перечислять подробно все случаи нарушений правил содержания животных не имеет смысла. Все они очень похожи. Отсутствуют индивидуальные бирки у животных, не проводится вакцинация от инфекционных заболеваний, не соблюдаются санитарные разрывы. Объяснения нарушителей тоже однотипные и похожи на оправдания учеников младших классов, не выполнивших домашнее задание: «Я не знал. Я забыл. Хотел сделать, но не успел. Мне никто не говорил!» По меньшей мере странно слышать такое из уст людей, не первый год занимающихся свиноводством.

Из-за несоблюдения правил содержания животных африканская чума свиней может вернуться в наш район. Поэтому сотрудники ГБУ «Ветуправление Павловского района» призывают всех, кто выращивает свиней в домашних условиях, отнестись к соблюдению правил содержания своих питомцев максимально серьезно. Обязательно проводить вакцинацию и немедленно обращаться к специалистам ветслужбы при малейшем подозрении на заболевание животных. В одиночку с африканской чумой бороться не в состоянии ни один владелец ЛПХ.

Со своей стороны работники ветуправления обещают не оставлять нарушителей в покое.

Ю. Бойцов.