Новые очаги

По информации государственного управления ветеринарии Краснодарского края и Россельхознадзора, в настоящее время на Кубани выявлено 7 новых очагов африканской чумы.

Первый очаг – на СТФ № 1 ОАО Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района. Здесь содержалась 5641 свинья. Ферма имела 3-й (высокий) статус зоосанитарной защиты. 26 июля на территории района введен режим чрезвычайной ситуации по АЧС. Установлена первая угрожаемая зона в пределах города Усть-Лабинска до автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин. Вторая угрожаемая зона – в пределах административных границ Усть-Лабинского района. На автомобильных дорогах, ведущих из очага заболевания к внешним границам первой и второй угрожаемых зон, установлено 7 круглосуточных дезинфекционных охранно-карантинных постов. На сегодняшний день бескровным способом умерщвлено все поголовье СТФ № 1 и продолжается работа по сожжению трупов животных. Начато отчуждение поголовья свиней с подворий граждан, проживающих на территории г. Усть-Лабинска.

Два очага выявлены 26 и 31 июля на территории Красноармейского района. Один из них – на ООО «Краснодарский откормочный комплекс», где содержалось 3903 свиньи, другой в ЗАО «Дан Куб» (15,7 тысячи свиней). Последнее хозяйство – это комплекс, построенный инвесторами из Дании по самым современным технологиям. Он имеет наивысший 4-й статус зоосанитарной защиты. Оба хозяйства расположены рядом со станицей Марьянской. В Красноармейском районе введен режим чрезвычайной ситуации по АЧС. На сегодняшний день в ООО «Краснодарский откормочный комплекс» бескровным методом умерщвлено все поголовье свиней и 90 свиней в ЛПХ первой угрожаемой зоны.

Буквально на днях африканская чума свиней обнаружена на СТФ ООО «Кубаньагро-Приазовье» и ООО «Делимит» Калининского района, на СТФ № 3 ООО АПК «Кубань-Люкс» Кореновского района, ИП Курановой В.А. Северского района. Животные в настоящее время уничтожаются.

На контроле у следователей и прокуроров

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по факту падежа свинопоголовья из-за африканской чумы. Прокуратура края выявила факты ненадлежащего исполнения полномочий органами местного самоуправления Усть-Лабинского и Красноармейского районов – это неэффективная работа охранно-карантинных полицейских постов, непринятие мер по запрету реализации продуктов животного происхождения, несвоевременное выполнение мероприятий по отчуждению у граждан животных. Прокуратура Усть-Лабинского района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении руководителя ОАО Агрообъединение «Кубань», заместителя главы Усть-Лабинского района, главы Усть-Лабинского городского поселения, и.о. начальника ГБУ КК «Управление ветеринарии Усть-Лабинского района». Внесено представление в адрес руководителя ОАО Агрообъединение «Кубань» и главы Усть-Лабинского района.

Прокурором Красноармейского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Краснодарский откормочный комплекс» и его руководителя за сокрытие сведений о внезапном падеже или одновременных массовых заболеваниях животных, в отношении главы Марьянского сельского поселения Красноармейского района, и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Красноармейского района за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, внесено представление в адрес руководителя ООО «Краснодарский откормочный комплекс», глав Красноармейского района и Марьянского сельского поселения.

Специалисты Россельхознадзора выявили также, что руководитель ООО «Краснодарский откормочный комплекс» устранился от проведения мероприятий по ликвидации очага и препятствует проведению эпизоотического расследования по выявлению источников возбудителя и путей заноса в хозяйство.

Такое распространение заболевания в Краснодарском крае чревато наложением карантина на всю территорию Кубани. А это повлечет огромные экономические потери из-за невозможности реализации зерна и кормов за пределы региона. Подобное уже происходит в России. Так, Тверская область из-за массового распространения африканской чумы свиней в 9-ти районах закрыта на карантин. На Волгоградскую область введены ограничения 2-й угрожаемой зоны.

А что у нас

Павловский район сталкивался с африканской чумой трижды – в 2010 г. на бойне ИП Брызгин, в 2011 году в ЛПХ ст. Старолеушковской и в 2012 г. на Павловском мясокомбинате. Мы помним, каких усилий, сил и средств потребовала ликвидация африканской чумы свиней. С тех пор многое было сделано для предотвращения заноса вируса в ЛПХ и на фермы. Но, к сожалению, не все!

Основные способы заноса опасной болезни – это распространение вируса АЧС работниками ферм, имеющими свиней в личных подсобных хозяйствах, въезжающим на ферму транспортом и посторонними лицами. Чаще всего происходит заражение там, где рядом с фермами расположены населенные пункты, в которых распространяется заболевание африканской чумой свиней. Есть случаи, когда заболевание скрывается, трупы свиней закапывают или выбрасывают в лесополосы. И при кажущемся благополучии болезнь тихой сапой охватывает новые территории, пока не возникает массовой вспышки заболевания на фермах, где уже скрыть массовый падеж невозможно.

Поголовья в ЛПХ всё меньше

В личных подсобных хозяйствах района содержится 8158 свиней, в том числе в Среднечелбасском сельском поселении – 1519, Павловском – 1241, в Незамаевском – 1045, Новолеушковском – 804, Новопластуновском – 875, Веселовском – 647, Новопетровском – 379, Атаманском – 644, Старолеушковском – 447, в Северном – 353, в Упорненском – 68. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение поголовья в ЛПХ района произошло почти на 30 процентов.

Работа по перепрофилированию ЛПХ на альтернативные виды животноводства ведется медленно, поэтому угроза возникновения африканской чумы свиней не уменьшилась. В таких условиях единственным и действенным средством перевода ЛПХ в режим работы «закрытого типа» и сокращения поголовья свиней на личных подворьях являются систематические проверки этих хозяйств и привлечение их владельцев к материальной ответственности. Еще раз подчеркну – именно несоблюдение ветеринарных норм и правил содержания животных и вызывает африканскую чуму! Напомню, что, если заболевание возникнет в одном домовладении, то будут уничтожены все свиньи в радиусе от 5 до 20 км. То есть допустил нарушение один владелец ЛПХ, а страдают все!

В Закон Краснодарского края «О государственном ветеринарном надзоре в Краснодарском крае» внесены изменения, которые подписаны губернатором и вступили в силу. А также введена статья № 6 «Проведение ветеринарно-санитарного мониторинга». Привожу ее полностью:

«Для обеспечения эпизоотического благополучия на территории Краснодарского края проводится ветеринарно-санитарный мониторинг в форме обходов один раз в два месяца личных подсобных хозяйств, предназначенных для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных и (или) птицы, и опроса владельцев личных подсобных хозяйств, в том числе сверки фактического наличия сельскохозяйственных животных с данными, указанными в похозяйственных книгах, ветеринарными специалистами государственных бюджетных учреждений, подведомственных управлению ветеринарии Краснодарского края, совместно с должностными лицами органов местного самоуправления сельских (городских) поселений и с участковыми уполномоченными территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне. По итогам ветеринарно-санитарного мониторинга указанными должностными лицами составляется акт мониторинга, который хранится в соответствующем государственном бюджетном учреждении. В случае, если должностными лицами обнаружены нарушения ветеринарного законодательства в личном подсобном хозяйстве, акт мониторинга данного личного хозяйства направляется в течение двух дней в отдел государственного управления ветеринарии Краснодарского края в муниципальном районе Краснодарского края».

Отдел государственного ветеринарного надзора Краснодарского края составляет протокол и выносит постановление об административном правонарушении, виновный наказывается штрафом. Эта мера уже к концу нынешнего года даст эффект, так как все владельцы подворий, не соблюдающие ветеринарные правила, будут оштрафованы!

Губернатором Краснодарского края утвержден План мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС. Планом предусмотрено – до 05.08.2012 г. подготовить проект изменений в нормативные правовые акты Краснодарского края в части отказа в выплатах компенсаций за отчужденных животных и продуктов животноводства в случае нарушения владельцами законодательства в области ветеринарии. Это означает, что свиноводческим предприятиям, а также ЛПХ, где выявлены нарушения ветеринарного законодательства, компенсации за отчужденных свиней при возникновении африканской чумы свиней выплачиваться не будут.

27 июля 2012 г. первым заместителем прокурора края подписан приказ о проведении проверок исполнения ветеринарного законодательства на свиноводческих, боенских и мясоперерабатывающих предприятиях.

Фермы закрывают

На территории района осуществляют деятельность 6 свиноводческих объектов. Всего на них содержится 17217 свиней.

Фермы, на которых не соблюдаются санитарно-защитные разрывы от населенных пунктов и автодорог федерального значения, будут закрыты. Это СТФ № 1 и СТФ № 2 предприятия «им. Гармаша И.И.» ЗАО «Агрокомплекс», СТФ ЗАО «Юбилейное» и СТФ № 3 ФГУП им. Калинина. В настоящее время поголовье с этих ферм сдается на боенские и мясоперерабатываю­щие предприятия.

Губернатором поставлена задача до 1 сентября обеспечить уровень биологической защиты свиноводческих предприятий не ниже 3-й зоосанитарной защиты. Деятельность предприятий, не выполнивших эти требования или не перешедших на альтернативное животноводство, будет приостановлена. И наша общая задача – до момента освобождения ферм от поголовья свиней обеспечить на них режим работы предприятия «закрытого типа», сделать все, чтобы вирус африканской чумы сюда не попал. Даже если на ферме останется одна свинья, в случае ее заболевания чумой​, будет проведен тот же комплекс мероприятий, что и на ферме, полностью заполненной свинопоголовьем. А для хозяйства это миллионные убытки. Гораздо дешевле обес­печить строжайший санитарный режим.

Убоем свиней в нашем районе занимаются ОАО «Мясокомбинат «Павловский», бойни индивидуальных предпринимателей Брызгина, Коваль, Курдияшко и колбасный цех предпринимателя Скрипалева. Работают бойни в соответствии с ветеринарным законодательством. Но контроль за ними не ослабнет. Поэтому мониторинг боен будет постоянным и ежедневным. Особое внимание необходимо уделять дезинфекции автотранспорта, так как он может быть заносчиком вируса.

Еще один фактор распространения африканской чумы свиней – стихийная торговля. В текущем году на территории Среднечелбасского сельского поселения зарегистрировано два факта подворного убоя и попытки вывезти мясо в Краснодар и Ростовскую область. Но ни глава сельского поселения, ни заведующий ветеринарным участком, ни участковый ОВД не знали об этом. Мы все должны понимать серьезность угрозы. Ведь при возникновении африканской чумы в первую очередь в ЛПХ забивают больных свиней! Так было в станице Старолеушковской в ЛПХ Лобурь. Ни обратись он в ветеринарную службу, зараженное мясо разъехалось бы по краю и создало бы новые очаги!

Есть случаи, когда на зданиях магазинов и в других местах вывешиваются объявления о продаже свинины и указываются телефоны, по которым можно звонить. Нередко эти объявления видят работники администрации сельского поселения, ветеринарные врачи, полицейские и проходят равнодушно. А ведь реализуемое таким способом мясо получено с помощью подворного убоя!

1 августа глава района А.В. Мельников провел расширенное совещание с главами и специалистами сельских поселений, заведующими ветеринарными участками, лечебницами, руководителями сельскохозяйственных и боенских предприятий, предпринимателями. Рассмотрены вопросы, связанные с недопущением и распространением африканской чумы свиней. Главная задача – сделать все, чтобы этой беды больше не было в нашем районе.

И. Дорогавцев,

начальник ГБУ «Ветуправление Павловского района».