В августе начинается цветение самого злостного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной. Она растет в огородах, садах, лесополосах, на полях, пустырях, территориях организаций и предприятий, улицах населенных пунктов, обочинах дорог. Обладая мощной корневой системой, забирает с одного гектара до двух тысяч тонн воды и столько питательных веществ, сколько содержится в 7-8 центнерах минеральных удобрений. Амброзия существенно снижает урожайность и наносит огромный вред здоровью людей, вызывая массовые заболевания аллергией.

К сожалению, далеко не все граждане уничтожают на своих участках этот сорняк, а также осот, повелику, пырей и др.

5 мая 2012 года было принято постановление «О мерах по уничтожению карантинных растений и другой сорной растительности, обеспечению плодородия земли сельскохозяйственного назначения в муниципальном образовании Павловский район». Выполняя его, комиссия осмотрела земли, предоставленные в собственность членам садово-огороднического товарищества «Восход», и выявила, что 240 участков на общей площади 24 гектара не используются. На них растет амброзия и другие сорняки. Согласно статье 10.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях владельцы этих участков могут быть оштрафованы в размере от 300 до 500 рублей.

Те граждане, которые не хотят использовать земельные участки, должны написать заявление о прекращении права собственности на них в управление муниципальным имуществом администрации района. Не ждите, когда вас начнут штрафовать!

Ю. Шулико,

заместитель главы района, управляющий делами администрации муниципального образования Павловский район.