Незаметно минуло полгода, и сейчас уже можно подводить некоторые результаты демографической ситуации в районе. А государственный учет этих процессов, как известно, осуществляют органы ЗАГС. Публикуем беседу нашего корреспондента с начальником отдела ЗАГС И. Б. ПЕРНАКИЙ.

Прибавление, которому всегда рады

– Ирина Борисовна, растет ли в районе число детей, появляющихся на свет?

– Бесстрастная статистика записей актов гражданского состояния свидетельствует, что растёт. Так, за I полугодие 2011 года родилось 289 ребятишек, за этот же период 2012 г. – 318. Среди них две двойни. Правда, от двоих малышей сразу же отказались. Но, думаю, они в скором времени обретут любящих родителей.

– Детей какого пола родилось больше?

– Из родившихся – 184 мальчика и 134 девочки.

– Какими именами чаще всего называют новорожденных?

– Среди мужских – уже второй год подряд первенство держит имя Артем. А еще в этом году наиболее популярны – Дмитрий, Кирилл, Максим.

У девочек второй год модно имя Дарья, за ним – Виктория, Софья, Елизавета.

Среди редких имена Юрий, Эрик, Федор, Родион, Ярослава, Юлия, Юлиана, Элина.

– Можно ли как-то проследить количество детей в семьях?

– В целом по району такой статистикой не обладаю. Можно назвать только те семьи, которые регистрировали рождение детей в I полугодии. Так, первенцы появились в 143 семьях, вторые по счету дети – в 118, третьи – в 39, четвертые – в девяти, пятые – в двух и шестые и более –в трех семьях.

– В каком возрасте женщины рожают сегодня?

– Как и прежде, в возрасте до 25 лет. Таких в этом году 123, из них шестеро не достигли совершеннолетия.

Рожениц от 25 до 30 лет насчитывается 122 (в прошлом году за этот же период – 102). В промежутке от 30 до 40 лет мамой стала 71 женщина (60) и от 41 года и старше – трое (1).

Как видим, женщин не пугают возрастные преграды, и с каждым годом становится все больше тех, кто уже осознанно, построив карьеру, обеспечив себя материально, решается на рождение наследника.

– Много ли детей родилось у одиноких женщин?

– У матерей, не состоящих в браке, родилось 67 ребятишек. От 26 из них отцы не отказались, и рождение зарегистрировано с установлением отцовства.

Их связали узы Гименея

– В I полугодии зарегистрировано 154 брака, из них в торжественной обстановке – 119.

Если говорить о возрасте новобрачных, то больше всего вступило в брак женщин в возрасте от 18 до 24 лет – 76, а мужчин – от 25 до 34 лет – 54 человека. Первый брак заключила половина женщин и столько же мужчин. Да и повторные браки распределились практически поровну: 51 – у мужчин и 52 – у женщин.

– Вы практикуете проведение чествований юбиляров семейной жизни.

– Да, и с каждым годом желающих отметить такой юбилей становится все больше. К примеру, в прошлом году чествовали 12 таких пар, в этом – уже 15.

Считаю, что подобные торжества помогают пропагандировать ценности семейной жизни, на примерах воспитывать молодежь в духе любви и верности друг другу.

Семейная лодка разбилась о быт

– К сожалению, вам приходится регистрировать не только факты создания семьи, но и её распада.

– Это так. Всего за полугодие расторгнуто 130 браков (годом ранее – 126). Процесс разводов все чаще затяжной, так как в распадающихся семьях есть дети. Поэтому браки расторгаются в основном по решению суда: в этом году таких 83 процента. На 1000 браков приходится 844 развода. Цифра велика, и доныне нет какого-то чудодейственного рецепта изменить ситуацию в лучшую сторону.

– Как долго существуют браки?

– По нашим данным, и года не просуществовали 5 браков. Скорее всего, решение вступить в семейный союз у этих пар было несерьезным и скоропалительным. А родные и близкие увидеть этого не смогли, поэтому и не повлияли на молодых еще до того, как они зарегистрировали отношения.

От 1 года до 3 лет прожили 15 пар, от 3 до 5 лет – 20, от 5 до 10 – 34, от 10 до 20 – 24 и 20 лет и более – 32 пары.

Конечно, судя по продолжительности совместного проживания, разводились далеко не юные создания. Среди них 10 человек в возрасте 60 лет и старше.

И печальная статистика

– Существует в вашем отделе и печальная статистика, когда вы регистрируете факт ухода из жизни.

– Мы действительно ведем государственную регистрацию смерти. В первом полугодии умерло 515 человек (258 – женщины). Обидно, что 117, или каждый пятый из них, находились в трудоспособном возрасте – до 60 лет.

Больше всего ушедших из жизни в возрасте от 71 до 75 лет: таких 101 человек. Проживших 80 лет и больше в списках – 162, то есть каждый третий.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то умерших зарегистрировано больше: в 2011 году – 494 человека. Зато число ушедших в этом году в трудоспособном возрасте сократилось на 20 человек.

Работники отдела ЗАГС ежедневно ведут записи актов гражданского состояния в соответствии с требованиями законодательства и своих должностных обязанностей. И всегда готовы разделить с посетителями и горе, и радость, а также оказать посильную помощь и внимание.

Н. Чиж.