Эта станица находится на севере района на границе с соседним Крыловским. Ново­петровс­кая удалена от автотрассы Ростов-Баку на 9 километров, рай­центра – на 27 км, г. Крас­нодара – на 156 км.

Данный населенный пункт появился на карте Кубани как хутор Веселый в 1907 году. В 1915-м был преобразован в станицу Новопетровскую, поскольку первыми её жителями были выходцы из старинной казачьей станицы Петровской Славянского района.

В 1930 году, пору коллективизации, на этой территории образовалось два колхоза – «Путь к коммунизму» и «Красная Армия». Затем в период укрупнения хозяйств они слились в одно под названием «Путь к коммунизму». В начале 1970 года он был переименован в колхоз им. Жданова, а с 1992 года – ЗАО «Кубань».

На территории Новопетровского сельского округа насчитывается более 520 дворов, в которых проживает свыше 1390 человек, по данным последней переписи.

В станице работает СШ № 13 (она построена в 1980 году). Обучается в ней около 180 учащихся, работает 20 учителей. Есть врачебная амбулатория, Дом культуры, детсад на 50 мест, отделение почтовой связи, несколько магазинов. Новопетровская газифицирована.

С районным центром станицу связывает асфальтированная дорога. Два раза в день в Павловскую ходит рейсовый автобус автоколонны.

Событием для новопетровцев стал рабочий визит к ним в мае нынешнего года исполнявшего обязанности первого заместителя председателя правительства Российской Федерации В.А. Зубкова. Он знакомился тогда с реализацией инвестиционных проектов в крае и в числе первых посетил племенную свиноферму ООО «Кубанский бекон» вблизи Новопетровской. Здесь содержится 1150 свиноматок племенных пород, все процессы автоматизированы. Помимо производственных корпусов построен и жилой дом для сотрудников фермы.

Замечу, что ООО «Кубанский бекон» (генеральный директор О.В. Толстопятова) функционирует с 2009 года. На предприятии 400 рабочих мест. Специалисты ООО занимаются производством как животноводческой, так и растениеводческой продукции.

П. Ризель,

ветеран-педагог.