Еще не утихли разговоры вокруг пожара, случившегося в домовладении на улице Садовой, как произошел этот случай. 31 июля, около 10 часов утра, после отъезда электромонтеров РЭС от трансформатора на пересечении переулка Южного и улицы Гоголя начался пожар. Очевидно, от брошенного окурка загорелась трава, угрожая вывести из строя электрооборудование.

Языки пламени, дым увидели находившиеся дома пенсионеры с улицы Гоголя и не растерялись. Песком, высыпанным у одного из дворов, затушили огонь. Одновременно пытались дозвониться в диспетчерскую РЭС, но безуспешно. Телефон был занят или просто шли гудки. Лишь спустя час о случившемся сообщили в РЭС, наконец-то дозвонившись. А если бы люди не справились с огнем, кто был бы виноват в выходе из строя трансформатора?

Возникает и другой вопрос – как в критических ситуациях, подобных этой, дозвониться электрикам? Телефон у диспетчера один и часто занят. Неужели нельзя установить добавочный?

Лето нынче знойное. Краевое радио всё время напоминает: в нашем регионе 5-й класс пожарной опасности. И никто не застрахован от возгораний по неосторожности, особенно вблизи электролиний.

С. Берест.