В станице Веселой пенсионерке на телефон поступил звонок. Человек сообщил, что ее внук попал в крайне неприятную историю. Его задержали сотрудники полиции. Необходимы деньги «для решения вопроса». Их надо положить на счет мобильного телефона, который тут же продиктовали. Станичница выразила готовность заплатить. Она пошла и пополнила счет указанного номера. Попытаться связаться с внуком по мобильному телефону потерпевшая не догадалась. Стоит ли говорить, что ее внук задержан не был?!

В этом году в районе произошло уже несколько случаев, аналогичных описанному. По всем следственное отделение ОМВД России по Павловскому району возбудило уголовные дела.

Уважаемые жители района! Прочитайте внимательно эту информацию и сообщите всем своим знакомым и родственникам: если на ваш домашний или мобильный телефон звонит неизвестный мужчина и представляется сыном, внуком, отцом, следователем, либо сотрудником ДПС или прокуратуры и сообщает, что ваш родственник совершил преступление и чтобы увести его от ответственности, необходимо перечислить денежные средства на банковский счет, не верьте этому! Вас пытаются обмануть.

К сожалению, обманутых граждан немало. Если на ваш телефон поступит подобный звонок, не теряйтесь и не бойтесь, а просто положите трубку и сразу же перезвоните своим родственникам и уточните информацию.

Ю. Золотина,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Павловскому району.