Семен КУЗЬМЕНКОВ живет в поселке Октябрьском. В апреле ему исполнилось 9 лет, и в этом же месяце апреле он участвовал в краевом зональном конкурсе «Юные дарования» и стал его дипломантом. Очень эмоционально и артистично мальчишка исполнил песню «Пропала собака».

Несокрушимая печалями семья Кузьменковых: Настя, Семен и мама Оля

Семен первоклассник, по состоянию здоровья – на домашнем обучении. Но все равно находит в себе силы и желание заниматься вокалом в Доме культуре. В его репертуаре произведения известных композиторов Ю. Чичикова, А. Пахмутовой, В. Кеворкова, Е. Птичкина и др. На сцене Семён поет о родной земле, школе, маме и даже сложные взрослые патриотические песни.

На первый взгляд он ничем не отличается от сверстников. Жизнерадостный, любознательный и немножко озорной. Как и все мальчишки в 9 лет. Но немногие в поселке знают о том, что в трехмесячном возрасте у Семена врачи обнаружили проб­лемы со зрением. Направили на обследование в Краснодар в краевую клиническую больницу. И там подтвердили диагноз: врожденная патология. Мальчик уже перенес 6 операций.

 Мама Ольга Григорьевна и старшая сестра восьмиклассница Настя всегда рядом: поддерживают в каждом шаге, в каждом желании. Очень помогают дедушка и бабушка Светлана Борисовна и Григорий Гаврилович Грязновы.

Но и государство тоже не оставило без внимания маленького человечка и его маму. По федеральной программе к новому учебному году на край выделено 10 компьютеров для ребят, которые познают азы школьной программы дома. Из департамента образования и науки к Кузьменковым приезжал недавно представитель, чтобы познакомиться с их бытовыми условиями. Пообещал, что вскоре у них будет праздник: из Краснодара поступит аппаратура для дистанционного обучения. Да, нашему Семену повезло. Вернее, повезет.

Мальчишка преуспевает в математике. Не по годам рассудителен. Логика железная! Любит побеседовать на разные темы, а еще мечтает быть президентом. Но пока рано говорить, кем все-таки станет юный герой: музыкантом, ученым или главой страны. Неважно. Главное, у него чистые помыслы, открытая душа и цель в жизни. В этом есть и заслуга школьного педагога Евгении Юрьевны Палагута, и художественного руководителя Дома культуры поселка Юлии Владимировны Сало, и директора ДК Ирины Николаевны Калясиной (они – преподаватели по вокалу). Все вместе они учат мальчика не только «буквы разные писать, вычитать и умножать…», правильно интонировать ноты, но и стараются, чтобы душа у ребенка была светлой. Чтобы он вырос добрым, отзывчивым, верным.

В. Прынь.

Пос. Октябрьский.