Приближается осень, а с ней и время проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка 2012». Она пройдёт 4-7 октября на территории ипподрома Краснодара. В течение четырех дней на выставочных экспозициях площадью более 10 000 метров будет представлен весь Краснодарский край.

Надо отметить, что «Кубанская ярмарка 2012» не ограничится рамками обыкновенной выставки-продажи. Она станет событием краевого масштаба, праздником для сельских хозяйств Кубани. Владельцы ЛПХ смогут получить новые знания в своей области, ознакомиться с передовыми технологиями, приобрести дополнительных деловых партнеров и рынки сбыта продукции. Пройдут презентации, заседания круг­лого стола, на которых обсудят проб­лемы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, в разговоре примут участие и представители администрации края. Также запланирована насыщенная концертная программа.

Первая агропромышленная выставка такого масштаба была проведена в прош­лом году. От Павловского района тогда поехали 9 участников. Каковы их впечатления от «Кубанской ярмарки 2011»?

С.А. Чупракова (садоводство), ст. Новолеушковская:

– Выставкой довольна, пообщалась с другими садоводами, получила дополнительный опыт. Немного мешало то, что поехала одна, не с кем было оставить товар. Например, нужно пообедать – еды на ярмарке продают много, на любой вкус, но по рядам не носят, надо идти самой. Выручала ведущий специалист по развитию личных подсобных хозяйств администрации района Е.И. Сухацкая, она все время выставки находилась с нами. На следующую выставку поеду обязательно.

Н.П. Селевко (виноградарство), хут. Средний Челбас:

– Поездка на ярмарку окупилась, товар был распродан полностью. Пообщались с другими представителями виноградарства, посмотрели их сорта. Теперь мы с мужем гораздо лучше представляем общую картину в крае по выращиванию винограда. Надеюсь, в этом году будут носить по рядам еду на продажу, что удобно для участников выставки. Непременно поедем на новую ярмарку, чтобы не пропустить последние достижения по нашему направлению ЛПХ.

А.А. Чистяков (экодизайн), ст. Павловская:

– Экодизайн – очень динамично развивающаяся область деятельности. Надо всегда быть в курсе последних новинок и достижений. Для этого просто необходимо посещать выставки. «Кубанская ярмарка 2012» – уникальное место, где раз в году собираются самые активные представители своего ремесла. В 2011 году пообщался с коллегами, узнал много нового, завел полезные контакты и связи. Очень постараемся посетить ярмарку и в этом году.

Т.Н. Нестеренко (пчеловодство), ст. Павловская:

– Очень люблю смену обстановки, общение с интересными людьми, новые впечатления, приобретение знаний и опыта. «Кубанская ярмарка 2011» мне все это предоставила. В крае очень много конкурентов по продаже меда, естественно, самым тщательным образом изучила их ассортимент, методы работы, способы оформления витрины. Продажи меда тоже неплохие. К организаторам выставки претензий нет, все понравилось. Конечно, в этом году снова буду участвовать в ярмарке!

С.М. Гудилин (овощеводство), ст. Павловская:

– В первой поездке на такое мероприятие трудно все предусмотреть. Поэтому для себя считаю прошлогоднюю ярмарку ознакомительной. Маловат оказался павильон, витрину не удалось оформить так, как хотелось. Но поездка все равно окупилась. В придачу получен бесценный опыт, пообщался с коллегами, посмотрел их продукцию. К «Кубанской ярмарке 2012» я подготовлюсь гораздо лучше, грамотнее оформлю вит­рину, чтобы продукция выглядела еще привлекательнее. А павильон побольше я уже заказал.

А.И. Алейник (виноградарство), ст. Веселая:

– «Кубанская ярмарка 2011» в целом понравилась. Не надо забывать, что она проводилась в первый раз, и организаторам сложно было все предусмотреть. Если говорить о недочетах, то не понравилось отсутствие автобусов до гостиницы для участников ярмарки в первый день ее работы. Ехать на выставку желательно вдвоем, чтобы иметь возможность сходить пообедать, посмотреть продукцию других ЛПХ, пообщаться с коллегами. А посмотреть там было на что! Так что заявку на участие в ярмарке в этом году уже давно подал и оплатил.

Как видим, все опрошенные участники прошлогодней выставки-продажи довольны результатами поездки и не собираются упускать возможности посетить ее и в этом году. А небольшие недоработки организаторов, надеемся, будут устранены и не испортят общее хорошее впечатление от мероприятия. К тому же «Кубанская ярмарка 2012» обещает быть масштабнее и интереснее прошлогодней. От одного только Павловского района на данный момент подано в три раза больше заявок, чем в 2011 году.