В 2011 году в крае зарегистрировано 593 до­рожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 41 ребенок погиб и 605 получили ранения.

Чаще всего дети попадают в дорожные аварии, являясь пешеходами – 42 процента от общего количества, или 249 происшествий. Причем – почти в половине случаев (46 процентов) виновниками ДТП являлись сами юные пешеходы.

Особую тревогу вызывают аварии с участием детей-пассажиров. За указанный период зарегистрировано 244 таких ДТП. В них погибли 24 ребенка и 254 – получили ранения. Детей-пассажиров погибло в два раза больше, чем детей-пешеходов.

С участием несовершеннолетних водителей зарегистрировано 106 ДТП, в том числе – 64 по их собственной вине.

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки свободны от учебы и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.

В целях усиления профилактической работы в 2012 году в летний период предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внима­ние – дети!». Первый этап уже прошел, грядет следующий – с 20 августа по 10 сентября.

Сотрудники Госавтоинспекции, педагоги ведут разъяснительную работу с родителями и детьми с целью предотвращения ДТП с участием подростков.

И. Матвиенко,

командир роты ДПС ст. Павловской, подполковник полиции.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД по Павловскому району.