День физкультурника. Павловский район.В конце июля отдел по вопросам физической культуры и спорта администрации района возглавила Ирина Александровна Киселёва. Ей 28 лет. Родилась в станице Новопетровской в спортивной семье Лидии Яковлевны и Александра Ивановича Костенко.

Ирина окончила отделение физической культуры Ейского педагогического колледжа, а затем Краснодарского университета физической культуры, спорта и туризма. Работала несколько лет тренером по дзюдо и самбо. Кандидат в мастера спорта. В прошлом году стала бронзовым призером сельских игр Кубани. Ее супруг Александр Владимирович – также тренер по этим видам спорта. В настоящее время директор ДЮСШ «Виктория» ст. Павловской.

В канун праздника всех физкультурников Ирина Александровна побывала в редакции и рассказала о том, какими успехами встречают этот день спортсмены нашего района.

– У нас немало людей, которыми район может по праву гордиться. Назову их.

Мария Гришина. 23 июля этого года в Канаде она стала трехкратным призером чемпионата Мира по легкой атлетике (в эстафетном беге 4х100 м, прыжки в длину и тройной прыжок). За последние два года павловчанка привезла две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали с чемпионатов Европы, которые прошли в Эстонии и Турции.

Сестры Пальцевы. Тренирует их мастер спорта СССР Александр Селищев. Оксана – первая спорт­сменка в Краснодарском крае, которая получила звание мастера спорта России по боксу. Она чемпионка России среди юниоров. Екатерина привезла две золотые медали – из Анапы, где прошло первенство России по боксу среди юниоров, и из Украины, где проходил Международный турнир.

Иван Горбунов. Этот молодой боксер также тренируется у Александра Селищева. В этом году он выиграл первенство Краснодарского края в Геленджике и Южного Федерального округа в Астрахани.

Мы по праву гордимся нашими гандболистками. Юлия Борец, Алевтина Горбачева, Анастасия Ефремова, Валерия Саенко, Ирина Шкирич стали в этом году серебряными призерами чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин. Тренирует их известный павловский тренер Сергей Фоменко. Он же возглавил молодежную сборную России по пляжному гандболу. В ее состав вошли две павловчанки Любовь Гаврилова и Елизавета Игнатенко. Команда стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Нынешний год – знаковый для павловской легкоатлетки Анны Мисоченко, ставшей мастером спорта России. 20-летняя спорт­сменка была лучшей на первенстве Краснодарского края в прыжках в длину и Южного Федерального округа в многоборье.

Членом юношеской сборной Кубани по легкой атлетике стала Маргарита Корнейчук из станицы Новопетровской. Она кандидат в мастера спорта, бронзовый призер кубка России в многоборье. Обе девушки тренируются у Елены Тищенко (Павловская ДЮСШ). По стопам матери пошла Виталия Тищенко. Ей 16 лет, но она бронзовый призер чемпионата Южного Федерального округа в легкоатлетическом многоборье.

В нынешнем году удачно выступают в соревнования воспитанники известного нашего тренера Александра Черного. Золотую медаль завоевал на первенстве Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов Никита Попов, а бронзовую – Роман Литвиненко. Оба молодые легкоатлеты кандидаты в мастера спорта России.

– Ирина Александровна, как известно, достижения не приходят сами собой. Они результат упорного труда самих спорт­сменов и их тренеров, целенаправленной работы по организации физической культуры и спорта.

– Это действительно так. В районе уже более 17 тысяч человек (или 28 процентов от общего количества населения) систематически занимаются физической культурой и спортом. У нас две спортивные школы, объединяющие более тысячи учащихся. В них работают квалифицированные тренеры. Кроме тех, кого я назвала выше, хочу отметить Александра Шостенко, Владимира Шепа, Сергея Шастика, Андрея Марченко, Евгения Лелюха, Юрия Карпова, Романа Чернова, Владимира Ульянова, Сергея Лавровского, Ивана Радько, Виктора Погодского. Скоро к ним добавится многократный чемпион Мира и Европы по пауэрлифтингу Сергей Кириллов, принятый в штат ДЮСШ «Виктория», он приступит к работе с 1 сентября.

Добрых слов заслуживает руководитель казачьего клуба «Багратион», мастер спорта СССР по боксу Александр Балуда, его воспитанники удачно выступают в краевых соревнованиях, а один из них, Герман Иванов, из станицы Новопетровской выполнил норматив кандидата в мастера спорта по рукопашному бою.

Спортивная жизнь во многом зависит от общественных организаций и в первую очередь от федераций. У нас их несколько. Активно работают федерации футбола (председатель Анатолий Шевченко), шахмат (Василий Давиденко), волейбола (Виктор Лапшин), дзюдо и самбо (Магомед Нурудинов), баскетбола (Владимир Иванов). Они выступают в качестве организаторов многих соревнований.

Хочу сказать слова признательности руководителям, которые не жалеют средства на развитие физической культуры и спорта. Среди них Иса Салманович Дакаев (ООО «Техада»), Александр Александрович Райко (Павловский рынок), Магомед Магомедович Нурудинов (Новолеушковский завод строительных материалов), Василий Павлович Савранский (ОАО «Мир СК ПЖТ»), Владимир Ильич Сытник (депутат Законодательного Собрания Краснодарского края), Ольга Васильевна Толстопятова (ООО «Кубанский бекон»)​ Александр Григорьевич Чигирин («Агрохимия»), Александр Павлович Клименко (глава Новопластуновского сельского поселения), предприниматели Владимир Геннадьевич Иванов, Сергей Васильевич Богатырев, Борис Сергеевич Огай, Александр Евгеньевич Красноход и другие.

– Что вас больше всего волнует как начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта?

– Две проблемы. Первая – хотелось, чтобы здоровью людей, их участию в спортивных мероприятиях больше внимания уделяли главы сельских поселений и руководители предприятий. Чтобы в районных соревнования участвовали команды всех населенных пунктов. Вторая – материально-спортивная база. В целом она в районе неплохая. Есть спортивный комплекс, площадки при школах, спортзалы. Усилиями ЗАО «Путиловец Юг» (руководитель Геннадий Ткач) при участии депутата Государственной Думы Василия Толстопятова и председателя районной федерации футбола Анатолия Шевченко строится стадион в станице Новолеушковской.

Но требует капитального ремонта стадион «Урожай» в станице Павловской. Готовится проект на проведение этих работ, которые должны начаться в 2013 году. Считаю, надо возродить футбольное поле в Азовском микрорайоне, так как газон на стадионе «Урожай» не в состоянии выдержать таких больших нагрузок, когда на нем за сезон проводят 70-80 матчей. В станице Павловской отведен участок в районе улицы Советской под строительство крытого плавательного бассейна. Надеюсь, что этот важный спортивный объект появится у нас в ближайшие годы.

Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником спортсменов, тренеров, а также ветеранов спорта.

В. Викторов.