Мастер-класс в Ейске. Слева направо: Игорь Александрович Калиниченко, Вадим Викторович Воинов, Александр Владимирович Киселев и Александр Сергеевич Жидок.

Мастер-класс в Ейске. Слева направо: Игорь Александрович Калиниченко, Вадим Викторович Воинов, Александр Владимирович Киселев и Александр Сергеевич Жидок.

Отделение дзюдо и самбо спортивной школы «Виктория» обменивается опытом с коллегами из других районов, в частности со спортивным клубом «Динамо» города Ейска.

Эту школу организовал в 1993 году опытный тренер Р.Г. Ракалюк. Впоследствии, в 2000 году, ее преобразовали в общественную организацию – спортивный клуб «Динамо» при МВД г. Ейска. Воспитанники его – призеры чемпионатов России, Европы и различных международных турниров.

Например, Ирина Костенко (Киселёва) – серебряный призер России 2001 года. Сейчас она трудится в ст. Павловской в должности начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района.

Ее муж Александр Киселёв, директор павловской спортшколы «Виктория», тоже представитель Ейской школы дзюдо. Действующий спортсмен, 3-кратный призер чемпионата Краснодарского края, победитель международного турнира по самбо г. Каменска-Шахтинска 1998 г., призер первенства Южного Федерального округа в 2007 году.

Эта супружеская пара, переехав в ст. Павловскую, много делает для развития и популяризации борьбы в нашем районе. Им активно помогает тренер спортшколы Александр Жидок. Благодаря их усилиям, десятки юношей и девушек стали заниматься дзюдо и самбо. Налажено множество контактов, регулярно приглашаются опытные тренеры из Ейска для проведения совместных тренировок, семинаров, мастер-классов.

Павловским спортсменам поучиться есть у кого. Вадим Викторович Воинов – чемпион Европы 1989-1990 годов. С 1986 по 1992 год был комсоргом сборной СССР по дзюдо. Энтузиаст и патриот, считает, что в нашей стране существуют глубокие народные борцовские традиции, которые позволят воспитать еще не одно поколение чемпионов.

Его коллега Игорь Александрович Калиниченко – тоже титулованный спортсмен, неоднократный призер соревнований высочайшего уровня, в том числе Всесоюзного турнира по дзюдо. Как и В.В. Воинов, полон энергии и желания передать накопленные знания и опыт молодому поколению.

Павловские спортсмены регулярно наносят ответные визиты в г. Ейск. Учатся побеждать. И кто знает, может быть сейчас, под руководством павловских и ейских тренеров подрастают новые чемпионы? Дзюдо в нашей стране стремительно набирает обороты. И яркое тому доказательство – лондонская Олимпиада, на которой первые три золотые медали нашей сборной принесли именно дзюдоисты.

Ю. Бойцов.