ЗАО "Агропромстрой"

Бригада кровельщиков завершает работы на второй очереди многоквартирного дома.

Всегда интересно общаться с гендиректором Г.Г. Пономаревым. Будучи строителем с очень большим опытом, Григорий Григорьевич основную причину плачевной ситуации в отрасли видит в крайне несовершенных, а то и откровенно уродливых законах и нежелании тех, от кого всё зависит, менять ситуацию. Взять тот же пресловутый федеральный 94-й закон об электронных торгах. Все дружно от него стонут, а он стоит незыблемо и сколько еще будет стоять, неведомо.

– Если в 2011 году коллективу «Агропромстроя» удалось освоить 27 млн руб., то в этом – вряд ли будет больше 15. Кроме многоквартирного дома, на сегодняшний день по-прежнему ничего нет. И так – с самого октября прошлого года.

– Но ведь с тех пор было немало электронных аукционов, неужели не пытались поучаствовать?

– Не вижу никакого смысла! Ведь вся эта процедура сводится к одному – соревнованию в том, кто сильнее собьет цену. Что будет дальше, хорошо известно: неминуемый строительный брак. Выставлять заявку на торги – значит, делать вид, что такой порядок вещей тебя вполне устраивает. Надоело!

– Не пытались найти объемы строительно-монтажных работ за пределами района?

– Пытался, и неоднократно. Везде очень жесткая конкуренция. Желающих больше чем достаточно. Хотел одно время, что называется, влезть в программу военного жилищного строительства. Но условия оказались заведомо невыполнимыми. Мне предложили возвести многоквартирный дом на собственные средства и потом его продать. Где брать деньги на строительство и где гарантия, что объект удастся реализовать?

– Итак, дом на Советской в Павловской: как обстоят дела на нем?

– Из-за февральских и мартовских холодов потеряли время в начале года, а сейчас ощущаем нехватку каменщиков. Тем не менее на второй очереди делали всё, что возможно. К настоящему времени полностью завершили штукатурные работы. Качество очень хорошее.

– Благодаря кому конкретно?

– Вот имена наших мастериц: Н.И. Гайдержи, Т.И. Коломбет, Г.Е. Чередниченко и В.И. Крымская. Эти женщины ни разу еще не подводили ни меня, ни коллектив в целом.

На доме уже готово отопление, смонтирована электропроводка. В самое ближайшее время закончим и кровельные работы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за добросовестное отношение к своим обязанностям прораба А.В. Бухтоярова, бригаду сантехника С.А. Дикого и наших кровельщиков во главе с Н.А. Ляхом.

По сути, нам остается только благоустройство территории. Я думаю, что в конце нынешнего года вторая очередь дома будет введена в строй. В общей сложности на объекте сейчас трудятся тридцать человек.

Поздравляю от души всех с Днем строителя и благодарю за профессионализм и преданность делу, которое сегодня столь невостребовано. Очень надеюсь, как и все мои коллеги, на лучшие времена.