Эффектная    девушка – опер
В № 30 газеты «Краснодарский курьеръ»  внимание павловских читателей наверняка привлекла публикация  «Укротительница маньяков». Речь в ней идет об оперуполномоченной ОВД Павловского района Нине  Самцовой (Сувора).
В 2006 году после окончания университета Нина пришла в Павловский уголовный розыск стажером. И вскоре рассеяла предубеждение начальства, что  девушкам не место в УГРО. Нина участвовала в задержании на мосту через реку Сосыка маньяка, который насиловал жертв,  бросал  их, еле живых, и умело  скрывался с места  преступления.
Спустя время такое же   происшествие, но уже со смертельным исходом, имело место на берегу реки Тихонькой. Профессиональное чутье  подсказало  Н. Самцовой, что содеянное  –  дело рук её «старого знакомого». Оказалось,  он был освобожден из мест лишения свободы досрочно, за примерное поведение, и снова взялся за прежнее. Станичного садиста оперативно задержали, и он во второй раз отправился в тюрьму.
Глядя же на фото эффектной, симпатичной Нины Самцовой в газете,  и не скажешь, что у нее такая  опасная мужская профессия. «Сама Нина своей деятельности никакого особого значения не придает, – замечает журналист «Курьера».  –  Работа, как работа,  улыбается девушка».

Еще раз о родных местах

В Павловской типографии ООО «Кубанское полиграф­объединение» вышла обновленная книга краеведа П.Ф. Ризеля «Природа и экономика муниципального образования Павловский район». Она приурочена к 190-летию районного центра (такая дата будет отмечаться осенью) и содержит 34 главы. В них приведены исторические, социологические, экономические данные о наших населенных пунктах, карты-схемы, фотографии, описания официальных символов района.

В особом представлении автор издания не нуждается. Материалы Петра Федоровича по краеведению хорошо известны читателям газет: районной – «Единство» и краевой – «Кубанские новости». За последние годы в свет вышло 9 книг П.Ф. Ризеля. Они рассказывают о заселении здешних мест, флоре и фауне степной зоны Кубани.

Ветеран-педагог, заслуженный учитель Кубани, П.Ф. Ризель участвует и в творческих конкурсах. В таких, как «Моя семья – моя гордость», «Уголок России – отчий дом», становился победителем. В ряде других был отмечен как активист.

Сейчас павловчанин в рамках конкурса «Наша Родина – Кубань» подготовил заметки о населенных пунктах района – юбилярах года и публикует их в нашей газеты.

Вадиму любые преграды по плечу

«Единство» уже сообщало о том, что бывший юнкор районки Кристина Беляева учится на журфаке Кубанского госуниверситета и публикуется в газете «Вольная Кубань». В этом краевом издании выходит тематическая страница «Я – молодой!» Готовить её помогает и Кристина.

В августовском номере спецвыпуска помещена зарисовка павловчанки о земляке Вадиме Рунцове. Публикация называется «Бывают такие парни» и приурочена ко Дню воздушно-десантных войск. Это не случайно, ведь В. Рунцов – выпускник Рязанского высшего командного училища ВДВ, сейчас командир взвода 247-го десантного штурмового полка в г. Ставрополе.

Рассказывая о молодом офицере, Кристина сделала акцент на трудности, которые он успешно преодолевал. При поступлении выдержал конкурс из 20 человек на место. Мечтая об участии в Параде Победы в Москве, тренировался, чтобы достичь нужных физических параметров. И Вадим прошел по Красной площади в строю десантников в мае 2006 года. Это был юбилейный 135-й парад. А через год Рунцов снова удостоился такой чести и от Министерства обороны получил грамоту «За усердие и высокую строевую выучку». В итоге – 4 медали за участие в параде. Такое не забывается!