ООО «Маслозавод «Павловский»Ежегодно перед началом сезона переработки семян подсолнечника корреспондент «Единства» встречается с руководителем ООО «Маслозавод «Павловский» В.И. Ищенко. Речь заходит об особенностях сезона – минувшего и предстоящего, о предприятии и его коллективе. Так было и на сей раз. Самый первый вопрос, адресованный Владимиру Ивановичу, звучал так:

– Как бы вы оценили итоги минувшего сезона в переработке семечек?

– Как очень успешные. Сырье на завод сдавали не только хозяйства нашего района, но и некоторых других – Ленинградского, Тихорецкого, Кущевского, Выселковского. Завезено в общей сложности более 20 тысяч тонн семечек, из них получили свыше 8 тысяч тонн конечного продукта – то есть подсолнечного масла. Это самый лучший результат за двенадцатилетнюю историю предприятия. Приступили к переработке в сентябре 2011-го, а завершили – в марте нынешнего года.

– Чем можете объяснить такого рода успех?

– Прежде всего – хорошей урожайностью сельхозкультуры. Таковой она была не только на Кубани, но и в целом по России. В наш край, где заводов по выпуску подсолнечного масла в два с половиной раза больше, чем требуется для переработки выращиваемого сырья, семечки в прошлом сезоне везли из Оренбургской, Саратовской и других областей. Причина – нехватка в центральной России собственных перерабатывающих мощностей.

– Прошлый раз вы говорили об автоматизации производственных процессов как об одной из приоритетных задач. Насколько успешно она решается?

– Завод работает эффективно, автоматизация достигла оптимального уровня. Можно, например, сказать, что смен из трех человек достаточно, чтобы в сутки выпускать до ста тонн подсолнечного масла.

В этом году полностью автоматизировали прием сырья и отгрузку готовой продукции. За счет того, что мощность по подработке семечек увеличена вдвое, значительно сократилось время выгрузки машин. Одному большегрузному автомобилю с 20 тоннами семечек для того, чтобы стать пустым, требуется всего около десяти минут.

– При такой степени эффективности количество рабочих рук должно неумолимо сокращаться.

– В прошлом году на заводе работало восемнадцать человек. С тех пор это количество не изменилось. Вопрос о сокращении пока не стоит.

– Минувшим летом у вас на территории завода полным ходом шло строительство элеватора…

– К настоящему времени он введен в действие. Общая вместимость пяти емкостей – 30 тысяч тонн. В этом же году появились новые склады для хранения жмыха – на 20 тысяч тонн. Еще одно новшество – новое покрытие подъезда к заводу. Оно уложено от самой дороги, ведущей на хутор Новый.

– Что скажете о видах на урожай?

– Они вроде бы неплохие. К новому сезону должны приступить примерно 20 августа. Как долго он может продлиться, не знаю…

– Скажите несколько слов о коллективе…

– Он небольшой, люди работоспособные и квалифицированные. Льготы, о которых я рассказывал в прошлых интервью, сохранились.

– Как по части социальной ответственности вашего бизнеса?

– Все годы, что существует завод, оказываем спонсорскую помощь СШ № 1 и Старолеушковской школе-интернату.

А. Макаров.