Прием избирателей важен для председателя Совета района М.М. Нурудинова.

Прием избирателей важен для председателя Совета района М.М. Нурудинова.

В соответствии с Уставом муниципального образования Павловский район, регламентом работы Совет и депутаты подотчетны непосредственно населению и отчитываются о своей деятельности не реже одного раза в год. На рассмотрение избирателей предлагается информация Совета муниципального образования Павловский район за 2011 год.

Кто работает в Совете

В Совет депутатов района пятого созыва входит 20 депутатов, избранных в семи многомандатных округах и представляющих все 11 сельских поселений района. 11 депутатов являются членами Всероссийской политической партии «Единая Россия», остальные – беспартийные.

В Совете образована фракция партии «Единая Россия» в составе 14 депутатов. Согласно Уставу района все депутаты Совета работают на непостоянной основе, то есть на общественных началах.

В своей деятельности Совет, являясь представительным органом местного самоуправления, руководствуется законодательством Российской Федерации, Краснодарского края, Уставом района. В соответствии с регламентом работы Совета действуют семь постоянных депутатских комиссий, деятельность которых охватывает все сферы социально-экономического развития района.

При районном Совете создан и работает cовет молодых депутатов. В его составе 2 депутата районного уровня и 34 депутата сельских поселений. Председателем избрана О.В. Толстопятова, депутат Совета района.

Приоритеты деятельности

Приоритетными направлениями в работе Совета за отчетный период были: обеспечение экономических основ местного самоуправления, создание предпосылок для поступательного экономического развития района. Речь идет не только об увеличении налогооблагаемой базы для роста доходной части бюджета, но и занятости людей, стабильном получении ими доходов. В целом работа Совета направлена на исполнение в полном объеме его полномочий, определенных Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

За отчетный период проведено 16 сессий Совета, 11 совместных заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрены и приняты решения по 139 вопросам.

Во главу угла при подготовке и принятии решений депутаты ставили интересы района и его жителей. Для детального изучения наиболее актуальных проблем с привлечением специалистов и общественности было проведено три заседания круглого стола, по восьми вопросам создавались рабочие группы, которые с выездом на места готовили материалы на сессии. За этот период проведено одно выездное заседание Совета.

 Глава района, его заместители, ответственные работники администрации района постоянно присутствовали на всех заседаниях Совета и постоянных комиссий, совместно находили решения по многим жизненно важным для жителей района проблемам. Несмотря на разногласия, наличие разных точек зрения, принятые решения однозначно выполнялись.

Контроль за исполнением бюджета

Одним из основных показателей деятельности органов муниципальной власти является состояние доходной части бюджета, а принятие бюджета, контроль и отчет о его исполнении относятся к исключительной компетенции Совета. Поэтому в 2011 году различные проблемные вопросы по бюджету района обсуждались на 13 заседаниях Совета из 16.

В 2011 году в бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов (собственных доходов) 333,4 млн рублей, что составляет 101,1 процента к годовым бюджетным назначениям. В сравнении с 2010 годом доходы выросли на 16 процентов.

Кроме того, из бюджетов другого уровня фактически получено 521,6 млн рублей, что на 89,6 млн рублей больше, чем в 2010 году. Таким образом, общий объем доходов районного бюджета за 2011 год составил 855 млн рублей, что выше показателей 2010 года на 141,9 млн рублей.

Профинансировано расходов за год на 909 млн руб., из этих средств 83 процента направлено на содержание социально-культурной сферы.

 Несколько слов о текущем годе. В соответствии с положением о бюджетном процессе, в муниципальном образовании Павловский район Советом утвержден общий объем бюджета района на 2012 год по доходам в сумме 768,7 млн рублей и по расходам 762,3 млн рублей. Как и в прош­лые годы бюджет района социально ориентирован, то есть удельный вес расходов на образование, здравоохранение, спорт, культуру, социальную политику в 2012 году составляет почти 85 процентов от общего объема расходов.

Поиск резервов

Усилия Совета и администрации района направлены на поиск резервов пополнения районной казны. Для реализации данной цели важное значение имеет индикативный план социально-экономического развития.

Отличительной особенностью при разработке индикативных планов на 2011 и 2012 годы явилось то, что в их основу заложены рекомендации научно-практических конференций «Обеспечение экономических основ местного самоуправления», проведенных Законодательным Собранием края в различных муниципальных образованиях.

 В целом по району результатом их применения стали рост всех основных показателей индикативного плана, возможность участия на условиях софинансирования в различных краевых и районных целевых программах.

Всего в муниципальном образовании в 2011 году действовала 51 краевая и районная программа с общим объемом финансирования мероприятий 152,5 млн рублей. В сравнении с 2010 годом рост составил 97 млн рублей.

Вместе с тем необходимо отметить, что не во всех сельских поселениях разработка и утверждение индикативных планов проходят с участием представителей предприятий, учреждений и населения. По ним не проводятся публичные слушания, не заслушиваются отчеты об их исполнении.

Для малого бизнеса

Особое внимание депутаты и администрация района за отчетный период уделяли развитию малого предпринимательства. Эти вопросы обсуждались на трех сессиях Совета, а по его развитию в сельскохозяйственном производстве проведена выездная расширенная сессия в ст. Веселой с участием депутатов ЗСК и широкого круга представителей малого бизнеса.

С целью поддержки малого бизнеса Советом района второй год подряд принимается решение не увеличивать ставку единого налога на вменённый доход по 43 видам деятельности из 98. В результате в 2011 году оборот субъектов малого предпринимательства в денежном выражении вырос на 6,5 процента.

Особо нужно подчеркнуть ту помощь, которая оказывается малому бизнесу администрацией и Законодательным Собранием края. В 2011 году только на производство и реализацию мяса, а так же строительство теплиц из бюджета края району выделено 7 млн 28 тыс. рублей. Не говоря уже о других видах и формах господдержки малого бизнеса краевой властью.

Решаем местные задачи

За отчетный период на заседаниях постоянных комиссий и сессий Совета рассмотрены и приняты решения по 16 вопросам местного значения, деятельности муниципальных учреждений, по реализации муниципальных целевых программ. Причем абсолютное большинство из них внесено и разработано депутатами Совета.

Вот наиболее значимые из них. Практически на каждой встрече в сельских поселениях избиратели задают депутатам вопрос о проблемах транспортного обслуживания населения района. У депутатов Совета обоснованную тревогу вызывает финансовое состояние ОАО «Автоколонна-1488». Очевидно, что его техническая оснащенность не соответствует современным требованиям. Из 20 автобусов, эксплуатируемых автоколонной, 11 переданы ей администрациями района и Павловского сельского поселения. При общем объеме годового дохода за 2011 год в сумме 22,6 млн рублей 50 процентов составляют дотации из бюджетов различных уровней.

Росимущество не рассматривает данное предприятие как объект инвестиций. На обращение о безвозмездной передаче его в собственность района получен ответ с предложением участвовать в торгах на общем основании. Такое положение район не устраивает. Поэтому надеемся на поддержку в решении этого вопроса со стороны администрации и Законодательного Собрания края.

 Совет и администрация района озабочены состоянием сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Если в Павловском сельском поселении эта работа как-то налажена (содержание свалки, сортировка мусора, подворный сбор отходов, приобретение спецтранспорта), то в остальных – кроме выделения под мусор площадок, практически ничего не делается.

 На 15-й сессии Совета, состоявшейся 17 февраля 2011 года, депутаты проанализировали сложившуюся ситуацию и наметили комплекс мер по улучшению санитарного состояния населенных пунктов района.

Результат совместной работы

Всегда в центре внимания депутатов остаются вопросы контроля за исполнением своих решений и действующих нормативных актов. Сегодня можно с полным основанием говорить, что только в результате совместной и слаженной работы всех уровней местной власти удается решать многие вопросы, связанные как с развитием производственной, так и социальной сферы.

В практику работы Совета вошло заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования об итогах социально-экономического развития района. В 2011 году депутаты заслушали на своих заседаниях отчеты руководителей трёх муниципальных учреждений и предприятий района об их деятельности. Все принятые решения находятся на контроле в профильных комиссиях Совета. Одним из факторов результативной работы депутатов является взаимосвязь с органами территориального общественного самоуправления и общественными организациями. Практика доказала, что ТОСы в поселениях – это звено взаимодействия власти с населением, объективное информирование избирателей о её работе. И наоборот, через тосовцев осуществляется обратная связь населения с органом местного самоуправления.

В районе созданы и действуют 68 ТОСов. С их членами депутаты Совета провели 46 встреч и 99 встреч – с представителями общественных организаций. Рассмот­рены различные проблемы деятельности этих формирований. В силу своих полномочий и возможностей депутаты оказывали помощь в их решении.

Встречи с избирателями

Главным в деятельности депутатов Совета является работа с избирателями, выполнение их наказов. За прошедший год на приеме у депутатов Совета района побывали 1248 человек, прошли 118 встреч с избирателями, в Совет поступило 32 письма.

Население обращается к депутатам с различными затруднениями. Для их решения используются все формы, предоставленные Законом Краснодарского края «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления». Чаще всего люди приходят за материальной помощью, просят ускорить благоустройство и освещение улиц, жалуются на плохое транспортное обслуживание и высокие тарифы на услуги ЖКХ.

Ни одно обращение избирателей не осталось без внимания. Большинство из них решено положительно, по некоторым направлены депутатские запросы, часть находится на контроле.

Кроме того, большинство депутатов присутствовало на ежегодных отчетах глав сельских поселений, используя эти встречи и для информирования избирателей о своей деятельности.

Открыто, подотчетно, профессионально

Все принимаемые нормативные правовые акты Совета важны и значимы для социально-экономического развития района, особенно касающиеся нашей повседневной жизни. Прозрачность и открытость депутатской деятельности – залог эффективной реализации принятых решений. Через районную газету «Единство» избиратели получают объективную и достоверную информацию о работе Совета, о принятых на сессии решениях.

Совет имеет самый тесный контакт с журналистским коллективом газеты «Единство» и его главным редактором. Полная информация о работе Совета также регулярно размещается на его сайте.

На очередной 44-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края губернатор Кубани А.Н. Ткачёв озвучил новый формат работы власти в крае, который выразил простой формулой: «открыто, подотчетно, профессионально».

В 2012 году связь Совета с администрацией и Советами сельских поселений стала более тесной. Согласно перспективному плану на 2012 год и полномочий, переданных Совету по 131 Федеральному закону, продолжена практика заслушивания отчетов муниципальных унитарных учреждений и предприятий администрации района. Под пристальным вниманием находятся вопросы выполнения краевых и муниципальных программ, наполняемость бюджета района. Совместно с исполнительной властью депутаты детально изучают резервы роста его доходной части, контролируют исполнение бюджета и прогноза индикативного плана развития района.

Как и прежде на каждой сессии рассматривается выполнение ранее принятых решений.

М. Нурудинов,

председатель Совета района.