Именно так предложил назвать эту заметку

наш постоянный внештатный корреспондент В. Щелоков из станицы Павловской.

Перескажу вкратце его письмо. Автор опять поднимает острую проблему взаимоотношений пешеходов и водителей. Бремя вины возлагает на последних. Трудно не согласиться: действительно, пешеход перед едущим на машине – субъект во всех отношениях уязвимый. В этой ситуации водитель должен быть человеком благородным и главное – законопослушным. Но этих качеств, справедливо замечает В. Щелоков, очень многим людям за рулём катастрофически недостаёт.

Предлагает администрации Павловского сельского поселения потратиться и приобрести видеокамеры, установив их на хотя бы главных пешеходных переходах. Причём – некоторые камеры, чтобы сэкономить средства, можно сделать муляжами, предлагает автор. Ведь, где настоящий, а где нет, водители знать не будут. Данная мера сделает пешеходов более защищенными от произвола водителей.

Сам В. Щелоков при переходе по «зеб­ре» предупредительно поднимает руку, давая понять тем, кто за рулём, что он знаком с ПДД и знает о соответствующем преимуществе в очередности пересечения проезжей части.

Трудно не поддержать предложение В. Щелокова. Дело – «за малым» – выделением средств из бюджета поселения. Сомнительно, однако, что деньги найдутся. Ведь даже единственный в Павловской и довольно дорогой прибор видеофиксации на ул. Горького не работает уже весьма продолжительное время. Возможно, до сих пор не определён хозяин прибора, поэтому неясно, кто должен его ремонтировать. Но ведь поставить его в нормальное положение (чтобы не смотрел в землю) можно и без соблюдения формальностей. Пока никто не решается это сделать.

А. Ушаков.