В Незамаевском сельском поселении в целях реализации Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» вот уже четыре года проводятся рейды. В них участвуют работники администрации поселения, Дома культуры, СШ № 14, детского сада, депутаты Совета поселения, члены казачьего общества, работники библиотеки, коммунальной службы, участники «Молодежного патруля», сотрудник полиции.

В общей сложности за первое полугодие прошло 150 рейдов, в ходе которых один несовершеннолетний задержан и передан родителям. В обязательном порядке посещаются три семьи, состоящие на профилактическом учёте.

 Всю работу по «детскому» закону координирует штаб, который ежемесячно анализирует результаты проделанного, намечает новые задачи.

Как итог, можно отметить заметное снижение численности нарушителей закона, рост ответственности родителей за своих детей.

Так, в 2008 году задержано 60 нарушителей, в 2009 – 50, в 2010 – 19 и в 2011 – 10. Это доказывает правильность избранных методов.

В целях профилактики правонарушений детьми и подростками, для того чтобы уберечь их от употребления наркотических средств, алкогольной продукции, Домом культуры, школой и библиотекой поселения организованы и действуют по настоящее время различные секции, кружки, клубы, проводятся туристические походы, экскурсии, танцевальные вечера, конкурсы. В каникулы на территории Незамаевского поселения работает летняя (спортивно-досуговая) молодежная площадка, проходят другие мероприятия.

Е. Мигитко,

исполняющая обязанности главы Незамаевского поселения.