Август – особый месяц для бывших комсомольцев – моих земляков. Ведь 92 года назад был создан Кубанский союз молодежи. Несколько страниц в его историю вписала и комсомольская организация колхоза и в целом Новопластуновской.

В разные годы ею руководили Р.И. Голоколенко, Н.С. Шафоростов, О.Г. Клитная, П.И. Рева, Н.А. Браславец, А.Я. Терехов, Л.А. Зякун, Л.Г. Бондарева, П.М. Пономарь. И каждый из них мог сказать: «Комсомол – не просто возраст, комсомол моя судьба».

Один из лидеров молодежи станицы Николай Алексеевич Браславец весной нынешнего года отметил свое 75-летие. С 1961 по 1964 гг. он был комсомольским вожаком в колхозе им. Калинина. До этого Николай работал в стройбригаде, в саду. А некоторое время по опыту ставропольцев являлся первым бригадиром школьной ученической бригады. Рекомендовал его бывший тогда директор школы Д.Ф. Ивакин. Опытническую работу выполняли ребята и девчата под руководством агронома Т. Н. Дубянской.

Николай Алексеевич вспоминает, какой активной была в ту пору комсомольская жизнь. На учете состояло 140-150 человек. Много общественников насчитывалось в стройбригаде, автогараже на МТФ и СТФ.

Молодежь не только хорошо работала, но и занималась спортом, организовывала интересный досуг. В частности, традиционными были праздники «Тополек», «День урожая», «Золотая осень», «Масленица», а также смотры художественной самодеятельности. В этом направлении комсомольцы работали сообща с директором Дома культуры А.Ф. Кононенко. Она же стала инициатором строительства нового здания Дома культуры.

С большим энтузиазмом выходили на субботники и воскресники, как вспоминает Н.А. Браславец, разбивали парки, сажали деревья у стадиона, полевых станов бригад.

Все, чем жил тогда комсомол, не перечислить в одной публикации. Хотелось бы, чтобы дела старших продолжила молодежь. И пусть следующие строки станут путеводной звездой для нынешних юных: «Слышишь, меня, ровесник? Нам с тобой продолжать ту недопетую песню – строить и побеждать».

Л. Ужва, наш нешт. корр.