С начала июня по 11 августа прошли матчи чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин. 8 команд выявляли сильнейших. Первые два тура состоялись в черноморском поселке Витязево, третий – в Ставрополе, четвертый – в Краснодаре.

Сборная Кубани, набрав 42 очка, уверенно заняла первое место. По 36 очков оказалось в активе команд «Ставрополье» и «ЛМУ Павловский». Между ними был сыгран дополнительный матч за второе место. В первом сете павловские девчата взяли верх в упорное борьбе – 20:18. Во втором сете было немного легче – 19:14. В итоге павловчанки завоевали серебряные медали.

Наша команда оказалась самой молодой – средний возраст 17 лет. В ее составе Юлия Борец, Любовь Гаврилова, Алевтина Горбачева, Анастасия Ефремова, Елизавета Игнатенко, Валерия Саенко, Ирина Шкирич. Они студентки ВУЗов (в основном первокурсницы), а Ефремова поступила в этом году в Ленинградский педагогический колледж. Павловскую команду усилили краснодарки Анастасия Рябцева и Юлия Комарова, а также Наталья Щербакова из Щербиновского района.

И. Шкирич на чемпионате России признана лучшим джокером, В. Саенко – лучшей линейной.

Руководитель строительной организации – линейно-монтажного участка «Павловский» Иван Горобец взял на себя транспортные расходы и внес взнос за участие в чемпионате. Деньги на проживание и питание выделила администрация района.

С 2002 года павловская команда не выбывает из числа призеров российского чемпионата, а с 2008 года ни разу не опускалась ниже второго места. С 1 по 5 сентября ее ждет новое испытание. В поселке Витязево пройдет розыгрыш кубка России по пляжному гандболу. Напомним, что наши девчата являются шестикратными победителями российского кубка. Руководит командой все эти годы тренер Павловской ДЮСШ Сергей Фоменко.

В. Викторов.