Все чаще мошенники звонят на стационарный или мобильный телефоны, представляются вашими близкими родственниками, сотрудниками полиции или работниками прокуратуры и сообщают о преступлении, которое якобы совершил ваш родственник. За увод его от ответственности необходимо дать взятку должностному лицу. Практически все соглашаются помочь родным. Но бывают и исключения. Граждане, прочитав статьи в газетах, не верят преступникам.

По всей видимости, именно по этой причине сейчас на территории края пошла новая волна звонков гражданам на стационарные или мобильные телефоны. Звонят уже женщины. Представляются работниками пенсионного фонда, врачами больниц, сотрудниками полиции или близкими родственниками. Предлагают купить новые лекарственные препараты или медтехнику. Для этого оставляют номер мобильного телефона – куда необходимо переслать деньги. Говорят, например, что они, сотрудники полиции (следователи и т.д.), задержали вашего родственника по подозрению в совершении преступления и предлагают решить вопрос «полюбовно».

Но и это еще не все. Преступница звонит на телефон, рыдает в трубку (в связи с этим очень сильно искажается ее голос) и сообщает, что она – ваша дочь, жена или внучка. Просит ей помочь, так как она попала в неприятную ситуацию – срочно необходимо определенная сумма денег, чтобы ее разрешить.

Не верьте подобным людям – сразу же кладите трубку, так как преступники могут использовать гипноз. Потом незамедлительно звоните своим родным и узнавайте, все ли с ними в порядке. Не совершайте необдуманных поступков, будьте предельно внимательны и осторожны.

Не все жители района выписывают газету «Единство». Убедительная просьба к читателям: расскажите о данных преступлениях всем своим родственникам, знакомым, коллегам по работе, чтобы уберечь их от преступных посягательств.

Ю. Золотина,

специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Павловскому району.