15 августа в режиме видеоконференции было проведено собрание антинаркотической комиссии Краснодарского края. В ней участвовало более 1300 человек – члены муниципальных антинаркотических комиссий, главы муниципальных образований и сельских поселений, руководители отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлений образованием, культуры, по делам молодежи, по физической культуре и спорту, здравоохранения, средств массовой информации, атаманы районных казачьих обществ и другие.

С докладом «О результатах деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Краснодарского края по итогам первого полугодия 2012 года» выступил заместитель главы администрации Краснодарского края, управляющий делами, заместитель председателя краевой антинаркотической комиссии Н.А. Долуда.

– Главная задача антинаркотических служб, – подчеркнул докладчик, – сохранение здоровья людей. За последние годы сделано немало, но это не дает повода для самоуспокоения. Статистика остается тревожной. В России 3 млн человек регулярно употребляют наркотики, в крае на учете у наркологов состоит 25378 человек. Активные покупатели наркотиков – молодые люди в возрасте 15-20 лет. В ряде муниципальных образований ослабили работу по борьбе с наркоманией. Например, в Ейском районе с начала года не выявлен ни один наркопритон. Подобная ситуация в Щербиновском районе.

В крае регулярно проводится операция «Сообщи, где торгуют смертью». Но, к сожалению, количество звонков на телефоны доверия становится меньше. А наркотиками торгуют главным образом в ночных клубах, на рынках, в общественных местах и даже (такие факты известны) в лечебных заведениях.

В ряде районов ослабили антинаркотическую работу. В Крыловском – не выполняются мероприятия антинаркотической направленности, которые анонсируются в районной газете.

Докладчик остановился на проблемах борьбы с алкоголизмом и табакокурением. 1/3 преступлений совершались подростками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Как показали исследования, 27,8 процента школьников никотинозависимые, и, что очень печально, курят 17 процентов девочек. В ряде муниципальных образований повели решительную борьбу с табакокурением. Например, в Сочи и Славянске-на-Кубани регулярно проходят акции «Город без наркотиков». Но почему-то этот положительный опыт не перенимают другие города и районы.

В обсуждении доклада приняли участие исполняющий обязанности начальника регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Краснодарскому краю С.Л. Дрокин, ответственные работники министерств образования и науки, здравоохранения, культуры, департамента молодежной политики Краснодарского края и другие.

На заседании вручены сертификаты победителям краевого смотра-конкурса «На лучшую организацию работы по профилактике наркомании муниципальных образований Краснодарского края» в 2010 году. Ими стали Краснодар, Кавказский и Славянский районы.

* * *

Сразу же после окончания заседания антинаркотической комиссии Краснодарского края глава Павловского района А.В. Мельников и члены районной антинаркотической комиссии обсудили ряд проблем в борьбе с наркоманией. За шесть месяцев на реализацию районной целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ на 2010-2012 год» затрачено более 60 тысяч рублей. Дополнительно, в рамках проведения районного Дня здоровья, на профилактические мероприятия израсходовано 250 тысяч рублей. В районе снижается заболеваемость наркоманией. Однако на учете в наркологическом кабинете состоит 155 наркоманов, 1002 хронических алкоголиков, 13 человек, страдающих алкогольными психозами.

С 1 июля запрещена свободная продажа кодеиносодержащих препаратов в аптеках, их можно отпускать только по рецептам врача. Но количество употребляющих дезоморфин остается высоким – 40 человек, из них 25 проживает в станице Павловской.

В нашем районе, как и во всем крае, проведено добровольное тестирование школьников. Выявлено, что 1/3 учащихся (из них половина девочки) регулярно курят сигареты. Этот факт говорит о том, что антиникотиновая пропаганда в учебных заведениях находится на крайне низком уровне.

Обращено внимание правоохранительных органов на слабую раскрываемость преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Говорилось о недостаточной работе межрайонного отдела госнаркоконтроля.

В. Иванов.