Прочла в № 93 газеты заметку «Поэт Симонов дружил с врачами» и вспомнила свою встречу с ним. Подробности сохранились в моем «Дневнике путешествий и впечатлений».

Сколько было у меня интересных встреч за долгую жизнь! Общалась с артистом Михаилом Кузнецовым (фильмы «Тарас Шевченко», «Командир корабля», «Калиновая роща»), разведчиком Абелем, поэтом-фронтовиком Конс­тантином Симоновым. Последняя особо помнится.

Было это в Сухуми, в драмтеатре. Неподалеку, в поселке Гульрипши находилась дача поэта. Его хорошо знали и военные из Сухумского санатория Вооруженных Сил и просто отдыхающие.

Константин Михайлович прочитал вначале стихотворение «Митинг в Канаде» из сборника «Друзья и враги», рассказал о поездке в Америку. Всем же не терпелось услышать стихи военных лет. И, словно угадав желание сидевших в зале, поэт стал читать хорошо известные произведения. Среди них – «Майор привез мальчишку на лафете», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», «Родина», «Пехотинец»… Говорил Симонов и о работе над романом «Живые и мертвые». Но не прочитал ни одного стихотворения из сборника «С тобой и без тебя», посвященного в свое время артистке Валентине Серовой.

И тогда из зала спросили, почему Симонов расстался с нею. Вместо ответа Константин Михайлович прочитал «Как говорят, тебя я разлюбил, и с этим спорить скучно и не надо…» Потом открыл томик своих произведений и познакомил нас с поэмой «Пять страниц».

На сцену тем временем вышли слушатели и стали читать любимые строки поэта. В том числе – «Жди меня», отрывок из поэмы «Первая любовь» о матери. Константин Михайлович признался, что пережил подобное, когда из дальней командировки не смог приехать попрощаться с мамой.

Закончил же поэт встречу на оптимистичной ноте, прочитав стихи «Если бог нас своим могуществом», переводы Р. Киплинга, К. Каладзе.

Аплодисменты в зале долго не стихали, а цветов гостю подарили море.

А. Тихомирова, ветеран-педагог.