Умелый специалист

Юбилей отметила главный зоотехник предприятия «им. Гармаша И.И.» Людмила Леонтьевна Клинтух. Начинала она работать на МТФ № 8 хозяйства, а затем перешла на новый комплекс, каким в 80-е годы была МТФ № 1. Более 10 лет отдала этому коллективу станичница, занималась селекцией животных. После была переведена в зоотехнический отдел хозяйства, который возглавляет с 2006 года.

Зная свое дело не понаслышке, имея за плечами богатый опыт, Людмила Леонтьевна сама работает хорошо и коллег побуждает к тому же. Потому и ценят в коллективе Л.Л. Клинтух, уважают.

День рождения газеты

25 июля 1961 года увидел свет первый номер «Колхозной жизни» – многотиражной газеты колхоза «Советская Россия». Сейчас это «Сельские новости» предприятия «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирмы «Агрокомплекс».

Вот уже 51 год приходит в дома станичников любимая газета, которая всегда рассказывала о радостях, заботах и проблемах селян, сохраняла и историю нашей малой родины – Старолеушковской и Украинской.

Даже в нелегкие времена учредитель издания – колхоз, СПК, а сейчас предприятие «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирмы «Агрокомплекс» – старался сохранить газету. И она живет! Недавно вышел очередной 983-й номер.

Заслон – сорняками

Землеустроитель Старолеушковского сельского поселения Л.И. Горб выступила в газете «Сельские новости» с обращением к землякам «Бой – сорной растительности». После обильных дождей в июле бурно разрослась амброзия полыннолистная. Этот сорняк сильно иссушает и истощает почву, заглушает посевы. Пыльца вызывает заболевания сенной лихорадкой, аллергией.

Поэтому администрация поселения напомнила землякам о необходимости уничтожения амброзии и другого бурьяна на улицах, у дворов, на кладбищах.

Их года – их богатство

Так можно сказать о наших ветеранах, отметивших недавно 85 или 80 лет. В почётном списке – и Мария Федоровна Клименко. Этой жительнице Украинской – 85 лет. Её трудовые университеты начались в годы Великой Отечественной войны, когда девчушкой пришла работать в колхозную полеводческую бригаду. 40 лет отдала Мария Федоровна ставшему родным коллективному хозяйству: полола сорняки, косила траву, скирдовала солому, сеяла различные сельхозкультуры. И к каждому доверенному ей делу относилась на совесть.

Ещё двое земляков и тоже из станицы Украинской встретили 80-летние юбилеи. Это Фёдор Григорьевич Козаренко, за плечами которого более 45 лет работы на тракторе в бригаде № 8 колхоза, и Вера Ивановна Змеищева – бывшая доярка МТФ № 8, стаж которой свыше 35 лет.

Солидный юбилей отметила ещё одна станичница – Маша Егоровна Шлык. Работала она в полеводческом звене, а последние годы перед пенсией – няней в детсаде.

Всех перечисленных юбиляров мы поздравили через газету «Сельские новости».

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.

Выбор – за молодыми

«От нас зависит, что мы будем выбирать, и будет ли Россия процветать». Слова эти стали девизом антинаркотической акции в Старолеушковском поселении. Программа была насыщенной и разнообразной.

Для юных каникуляров из лагеря дневного пребывания провели беседу, показали фильм о вреде наркотиков. Вечером молодёжь организовала перед Домом культуры акцию, пропагандирующую здоровый образ жизни. Ребята из досугового клуба «Спектр» убеждали своими рассказами сверстников, что наркомания – это большое зло, настоящая беда. Параллельно организовали соцопрос подростков на тему «Сможете ли вы отказаться от пагубных предложений?» Ответы собирали по принципу работы светофора: три цвета – выбирай свой.

И, конечно, как многие молодёжные мероприятия, это не обошлось без выступления известной рок-группы «Протест». В нынешнем году ребята заняли первое место в районном фестивале современного молодёжного творчества. И с большой гордостью в финале вечера они исполнили свои произведения. С восторгом их принимали сверстники. А завершилась встреча дискотекой.

 «Здравствуй, завтра!»

Так необычно называлась развлека­тельно-познавательная программа для молодёжи в клубе станицы Украинской. Её участниками стали ученики СШ № 16. В организации встречи помог досуговый клуб «Сталкер».

Вначале ребята узнали об ужасающей статистике заболеваемости и смертности среди наркоманов. А после познавательной была развлекательная часть: конкурсы, игры, эстафеты. Молодёжь соревновалась в дальности прыжков, ловкости бросать друг в друга подушки, меткости попадания мячом в соперника. Отвечали и на каверзные вопросы, отгадывали загадки, показали знания в викторине.

Р. Темная,

специалист администрации Старолеушковского поселения.