Николай Тихонович СИДЕЛЬНИК всю жизнь посвятил одной из самых нужных и мирных профессий, став строителем. С юных лет сельский паренек сделал выбор, о котором не жалеет и спустя годы.

Если бы в детстве кто-то сказал Коле, что он будет возводить жилые дома и производственные объекты, не поверил бы. Семья Сидельник оказалась в числе тех, где глава оказался репрессирован, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тихона Тимофеевича обвинили в антисоветской пропаганде, арестовали в 1937 году, и вскоре по постановлению тройки УНКВД приговорили к расстрелу. Только в 1963 году Президиум Краснодарского краевого суда упомянутое постановление отменил и посмертно реабилитировал Т.Т. Сидельника. Жаль, земляки из села Новопавловки Белоглинского района, где родился герой, об этом так и не узнали.

Николаю нелегко пришлось – рос без отца, которого никогда не видел. Старшие брат и сестра заменили парню главу семейства, во всем помогали матери Агриппине Трофимовне. Она немало тягот, испытаний перенесла, поднимая на ноги детей и работая всю жизнь в колхозе.

Николай же неспеша мужал, набирался ума и начал трудовую биографию рабочим строительного отряда. Отслужив в армии, Н. Сидельник окончил техникум по специальности техник-строитель. И вместе с молодой женой уехал работать в колхоз «Красная Звезда» ныне Крыловского, а в ту пору Павловского района. И снова была учеба – заочно в Краснодарском политехническом институте по уже выбранной специальности.

1972 год начал новую веху в трудовой биографии героя. Он переехал в Павловскую и был принят в колхоз «Комсомолец» главным инженером-строителем.

С гордостью перечисляет Николай Тихонович объекты, которые были возведены при его участии. Это здание СШ № 10 им. Лермонтова, построенное полностью на средства колхоза, жилые дома по улице Луговой, клуб хутора Нового и дорога к нему, мехток продовольственного зерна, животноводческие корпуса… Список можно продолжить, ведь перечень объектов капстроительства занимал ежегодно не одну страницу титульного списка.

С большой теплотой земляк вспоминает тех, с кем трудился. Это бывшие руководители хозяйства Николай Пет­рович Гинтов, Анатолий Григорьевич Сименченко, Олег Алексеевич Приймак (светлая ему память), строители Петр Моисеевич Важинский (участник Великой Отечественной войны), Михаил Федорович Пономаренко, Александр Михайлович Вирченко, Таисия Константиновна Кузовкина и другие.

К сожалению, супруга ветерана Лидия Григорьевна ушла в мир иной. Но Николай Тихонович не чувствует себя одиноким. Четверо детей не забывают отца, радуют деда и 7 внуков.

В свои 75 лет герой продолжает трудиться на личной пасеке. Его вкусный мед знают и охотно приобретают павловчане. Здоровья вам и благополучия, уважаемый Николай Тихонович!

А. Чиж,

председатель ветеранской организации ЗАО «Колос».