С момента последнего разговора корреспондента с директором ОАО «Тепловые сети» Г.И. Слабогузовым о подготовке предприятия к работе в зимних условиях прошло почти три месяца.

Что удалось сделать за это время? С такого вопроса началась наша новая беседа.

– Мы еще в апреле провели ревизию всего хозяйства и наметили мероприятия по подготовке к будущему отопительному сезону. Действуем согласно графику. На сегодняшний день закончен ремонт 30 котельных.

Согласно разработанному плану и по мере потребности в некоторых котельных отремонтированы котлы и котельное оборудование, заменены насосы, дымовые трубы, узлы учета электро­энергии, а также участки теплотрасс и другое.

Общая сумма затрат на произведенные работы составила более 7 млн рублей.

– Прошлый раз вы говорили о сложностях с отоплением в многоквартирном доме пос. Северного. Что там удалось решить?

– Туда мы выезжали дважды с заместителем главы района А.А. Ореховым. Пока положение остается прежним. Котельная, подающая тепло в дом № 3 на ул. Юбилейной, готова. Однако ветхие внутридомовые сети уже не выдерживают. Жильцы дома не могут договориться об организации ТСЖ, не желают иметь дело и с какой-либо управляющей компанией. Глава поселения Б.И. Зуев обещал жильцам помощь, но пока никаких работ не сделано и дом к зиме не готов.

– А в пос. Октябрьском есть подвижки?

– Да и большие. «Тепловыми сетями» запланировано и ведется строительство двух котельных, которые отопят больницу, школу, детсад и Дом культуры. Мощность одной из котельных – 1 МВт. Здание уже возведено, оборудование закуплено. К строительству второй котельной приступим в самое ближайшее время.

Об отоплении жилой застройки. С жильцами многоквартирных домов мы также встречались не единожды. Есть возможность подавать им тепло от новой котельной, но внутридомовые сети этого не позволят: либо нужно полностью их реконструировать, либо переходить на индивидуальное отопление.

Так как жильцы не хотят создавать ТСЖ или подписывать договор с управляющей компанией на обслуживание, их дома не попадают в программу финансирования ремонта из Федерального Фонда реформирования ЖКХ.

После некоторых раздумий большая половина жильцов сделала проекты на индивидуальное отопление. Часть владельцев квартир еще не определилась.

В заключение скажу, что есть реальные предпосылки всё намеченное сделать в срок и подготовиться к зиме достойно.

Н. Чиж.