Она произошла потому, что его руководители грубо нарушили правила техники безопасности. Корреспондент «Кубанских новостей» сообщает подробности происшествия в станице Незамаевской.

Семнадцатилетний житель станицы Незамаевской Павловского района в последний месяц каникул решил подзаработать в мясном цеху на модный сотовый телефон, а в итоге лишился части левой руки, попавшей в огромную мясорубку.

Одним из первых о трагедии, случившейся с Петром Чахмахчевым, узнал глава Незамаевского сельского поселения Александр Фицкий. Больше двадцати лет назад он лично принимал участие в создании цеха по переработке мяса и назубок знает особенности этого производства. Цех – единственное перерабатывающее предприятие поселения и, по сути, его главный налогоплательщик.

 – Это производство очень высокой культуры, а я их перевидал на своем веку, и мне есть с чем сравнивать, – говорит Александр Фицкий. – В цехе установлено германское оборудование, персонал – около пятидесяти человек, там всегда чистота и порядок. Предприятие работает круглый год, населению удобно – при нем магазин есть, где всегда можно купить свежую продукцию. В то же время у наших селян нет проблем со сбытом животных. Раньше подобных инцидентов не было, и я не знаю, как такое могло произойти. По моим сведениям, парень там работал грузчиком, и непонятно, как он оказался возле оборудования.

Владелец цеха – индивидуальный предприниматель А.И. Скрипалев, имя которого, собственно, и носит предприятие в официальных документах. Однако сам он живет в другом районе и лишь периодически бывает в Незамаевской. А фактически работой на месте руководит Наталья Уварова, начальник производственного цеха.

 – Извините, но я сейчас не могу комментировать эту ситуацию, потому что идет следствие, – говорит она.

От нее мне удалось узнать, что на предприятии давно работают родители пострадавшего парня. Мать – в магазине, отец – в убойном цеху. Сейчас мама мальчика постоянно находится в отделении травматологии Павловской ЦРБ вместе с сыном.

 – Сын устроился в цех разнорабочим в начале августа, – рассказала Антонина Чахмахчева. – А возле работающего оборудования он оказался по своей инициативе – решил помочь другу. У сына добрая душа, он всегда старается всем помочь. Я никого не виню в случившемся, просто так произошло. Предприятие у нас хорошее. Здесь у нас в больнице было руководство, они обещают помочь нам вплоть до протезирования руки, ни в чем не отказывают.

В результате несчастного случая Петр Чахмахчев лишился части левой руки и потерял много крови. Однако на третий день после случившегося парень уже чувствовал себя нормально, выглядел и держался довольно бодро и даже ответил на вопросы корреспондента «КН».

 – Я учусь на втором курсе в Краснодарском машиностроительном колледже по специальности «Ремонт и техническая эксплуатация торгового оборудования в общественном питании», – говорит Петр. – Дома был на каникулах, телевизор и компьютер надоели, вот я и решил подзаработать. Кроме меня никто в случившемся не виноват, просто я оказался не в том месте не в то время. Друг не справлялся, и я решил его выручить. У него работа связана с тем станком. Если все будет нормально, как сейчас, то через несколько дней уже буду дома, а потом – на учебу.

Как и положено, после ЧП Павловский межрайонный следственный отдел СУ СКР по краю начал проверку. На момент подготовки материала она продолжалась. Пока неизвестно, будет ли возбуждено дело за нарушение норм и правил техники безопасности и привлекут ли кого-то к уголовной ответственности. К слову, это преступление карается максимум двумя годами лишения свободы.

 – По сути, парень вообще не должен был находиться на предприятии, потому что он там официально не трудо­устроен, – прокомментировал «КН» следователь Павловского МСО Степан Колесников. – Как пояснила Уварова, он работал с ее устного согласия по ее личному решению. Родители парня ее об этом попросили. Поскольку он не был официально оформлен, соответственно никаких инструктажей по технике безопасности не проводилось. Может, ему и сказали «не суй никуда руку», но это не инструктаж в установленном порядке, никаких отметок об этом в журналах нет. Вообще за инструктажи отвечает работодатель – в данном случае – ИП, но он-то ничего не знал.

«Рабочий, помни! Бог создал человека, но не сделал для него запасных частей!» – плакаты с такими словами вывешивали на заводах Форда в США еще в начале прошлого века. Похоже, этот призыв, авторство которого приписывают самому отцу американского автопрома, никогда не потеряет актуальности. Несчастные случаи на производстве у нас случаются далеко не каждый день, но все же регулярно. В одних случаях все списывают на оплошность самих работников, в других – вскрывается вина нерадивых работодателей, в отношении которых возбуждают уголовные дела. Какого рода это дело – решает следствие.

Александр Власенко.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что Павловский межрайонный следственный отдел СУ СКР по краю возбудил в отношении Натальи Уваровой уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека».

(«Кубанские новости»,  от 18 августа).