ВЛКСМ. Нынешним юным эта аббревиатура неизвестна. А ведь еще недавно полная её расшифровка – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи – значила очень многое для тысяч сограждан. Быть членом ВЛКСМ считалось почетным. В 1920 году на Кубани появились первые комсомольские ячейки (создавались они из числа наиболее активных людей). Теперь это история, о которой хочу напомнить.

В августе мы отметили 92-ю годовщину кубанского комсомола. В том же году первые комсомольские ячейки были созданы в ряде населенных пунктов района. В том числе – в станицах Павловской, Старолеушковской, Веселой, Атаманской, Новолеушковской и других. И сразу же включились в созидательную работу.

Так, в голодном 1921 году комсомольцы Павловской заготовили и отвезли в Москву для рабочих хлеб. В столице они встретились с Н.К. Крупской и беседовали с ней. В 1923 году при Павловском детдоме создали первый отряд пионеров. В июне 1924 года сформирован первый райком комсомола во главе с секретарем М. Коваленко.

Немало героических дел было на счету комсомола в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники комсомольских организаций хутора Среднего Челбаса В. Костин, станицы Новопашковской (тогда Павловского района) С. Хребто стали Героями Советского Союза.

Большой трудовой активностью встретили 50-летие ВЛКСМ комсомольцы района. Было это в 1968 году. Тогда 50 молодежных экипажей работали на уборке урожая, более 10 молодежных звеньев трудились в животноводстве, 11 тысяч физкультурников участвовали в юбилейной спартакиаде.

В том же году в Павловской был заложен сквер и установлен обелиск в честь 50-летия ВЛКСМ.

Л. Ужва,

наш нешт. корр.