Павловский район, чума свинейВ актовом зале администрации Павловского сельского поселения состоялось собрание владельцев ЛПХ, профиль деятельности которых – свиноводство.

Тема собрания не из приятных – африканская чума свиней вернулась в Краснодарский край. Как избежать карантина в Павловском районе, собравшимся рассказали глава сельского поселения Максим Владимирович Шмелёв и начальник противоэпизоотического отряда Сергей Григорьевич Балыцкий.

Первоочередная задача – избавиться от кондиционного, готового к сдаче, свинопоголовья, и сделать это очень рекомендуют до 1 сентября. По сведениям отдела сельского хозяйства администрации района, на 19 августа 356 голов числится в ЛПХ станицы Павловской и 1197 – сельского поселения. В районе на подворьях всего 7190 свиней, из них примерно 1500 считаются кондиционным поголовьем.

Все явившиеся на собрание получили памятку о правилах содержания свиней в личных подсобных хозяйствах и контактные телефоны для оперативной связи с работниками ветуправления и администрации.

В настоящее время на территории Павловского сельского поселения работают две мобильные бригады. Они сформированы из представителей ветуправления и администрации. Эти бригады проверяют все подворья, на которых откармливаются свиньи, и выясняют, соблюдают ли хозяева животных правила их содержания, специально разработанные в целях предотвращения распространения африканской чумы. На месте проверок заполняют акты обследования, куда вносят результаты. На основании этих актов специальная комиссия будет решать, какие меры административного или рекомендательного характера применять к нарушителям. Здесь очень многое зависит от хозяина ЛПХ. Если он ведет себя грубо или препятствует осмотру, то комиссия оставляет за собой право передать акт в службу ветнадзора для принятия в отношении нарушителя мер наказания – административных или, во время карантина, даже уголовных.
Автору этих строк приходилось регулярно участвовать в рейдах ветслужбы и своими глазами видеть печальную картину повальных нарушений содержания животных. И это несмотря на все усилия работников ветслужбы и администрации, которые на каждом подворье проводят разъяснительную беседу, раздают памятки и номера телефонов для справок. В газете «Единство» регулярно выходят материалы, посвященные мерам борьбы с африканской чумой свиней. И все же владельцы ЛПХ демонстрируют поразительное равнодушие к выполнению правил содержания животных. Судите сами: 15 августа во время вечернего рейда группа проверяющих, в которую входили ветеринарный врач госветуправления Т.И. Мирная и техник Павловского сельского поселения А.В. Выдро, посетила 14 домовладений, на территории которых содержатся свиньи. Из этих 14 ЛПХ нарушений не имелось лишь в двух!

Отсутствие санитарных разрывов, дезковриков, спецодежды – обычное дело. Санитарные обработки не проводятся, прививки от заболеваний не делаются, свиньи свободно разгуливают в открытых вольерах, а хозяева разбрасывают по огороду их навоз без всякой обработки. Сплошь и рядом забивают животных самостоятельно во дворе. При этом не прошедшее проверку мясо расходится по станице, а иногда и за пределами района. Требуха зачастую просто выбрасывается.
Между тем на Кубани уже в десяти муниципалитетах зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачёв принял решение об объявлении в этих районах чрезвычайной ситуации. Что она означает для жителей карантинных районов? Полное уничтожение свинопоголовья, запрет на вывоз мяса и кормов, а также огромные экономические потери как в крупных хозяйствах, так и у владельцев ЛПХ.

Ситуация очень серьезная и меняется каждый день, причем не в лучшую сторону. Правила содержания свиней в ЛПХ тоже ужесточаются. И если совсем недавно их соблюдение не составляло большого труда ни в техническом, ни в финансовом отношении, то теперь картина другая. Если не вдаваться в подробности, то сейчас соблюдение всех санитарных норм требует больших затрат. Позволить себе соблюдать эти нормы и, соответственно, нести такие расходы могут в основном современные свинофермы.

На собрании особо был выделен один очень важный момент для владельцев ЛПХ – если Павловский район все же станет жертвой африканской чумы и свинопоголовье будет уничтожено, то компенсации получат только те собственники, у которых по результатам проверок не было выявлено нарушений. Такого, как в Старолеушковской, когда год назад компенсации получили абсолютно все, больше не будет.

М.В. Шмелёв и С.Г. Балыцкий призвали участников собрания привести в порядок свои подворья, пока еще не поздно. Иначе из-за нерадивости и халатности одного свиновода могут пострадать все остальные.

Ю. Бойцов.