За время проведения в текущем году первого этапа операции «Автобус» на территории края за нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено более 4,9 тысячи водителей автобусов.

В ходе операции осмотрено более 11,6 тыс. автобусов, пресечена эксплуатация 1194-х, из них: 1137 – имели неисправности; 21 – не прош­ли технический осмотр; на 36 неправомерно внесены изменения в конструкцию.

Направлено 151 предписание должностным лицам пассажирских автопредприятий и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров.

К административной ответственности привлечены 7 юридических и 253 должностных лица пассажирских автопредприятий и индивидуальных предпринимателей. Составлено 23 материала по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписаний, которые направлены в суды.

За 7 месяцев текущего года в крае по вине водителей автобусов совершено 37 ДТП, в которых четыре человека погибли и 55 получили ранения.

Основные причины аварий – неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоответствие скорости конкретным условиям. Количество ДТП по причине нарушений правил перевозки людей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 200 процентов, число нарушений правил проезда пешеходного перехода – на 150, случаев неправильного выбора дистанции – на 125.

Продолжается эксплуатация автобусов, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения (установлены дополнительные сиденья, топливные баки, демонтируются штатные сиденья и устанавливаются на их место кустарно изготовленные конструкции, предназначенные для перевозки пассажиров в горизонтальном положении, оборудуются грузовые отсеки в пассажирских салонах).

Имеет место заключение фиктивных договоров с различными организациями и учреждениями на оказания услуг по хранению автобусов, их техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния при выпуске на линию и проведении медицинских осмот­ров водительского состава.

В текущем году при контроле за перевозками детей к административной ответственности привлечены 172 водителя автобусов, 52 должностных и 10 юридических лиц. В суды за выполнение предписаний направлено 29 административных материалов.

На территории нашего района также по вине водителя автобуса совершено одно ДТП, при котором 1 человек получил ранение (ОАО «Павловский сахарный завод»).

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками составили 70 протоколов за нарушение Правил дорожного движения водителями автобусов. Привлечены к административной ответственности за выпуск на линию технически неисправных автобусов пять должностных лиц из ЗАО «Колос», ОПХ им. Калинина, ОАО «Павловский мясокомбинат», ОАО «Павловская автоколонна №1488». Составлено 14 административных протоколов за нарушение ПДД на водителей школьных автобусов. За эксплуатацию технически неисправных школьных автобусов к административной ответственности привлечены два должностных лица – завгар ОАО «Новопластуновское» А.В. Колесников и механик автоколонны № 1488 М.Е. Поломеев. За невыполнение предписаний по устранению ранее выявленных нарушений, угрожающих безопасности дорожного движения, к административной ответственности по ст.19.5 ч1 КоАП РФ привлечены три юридических лица.

с 20 по 31 августа на территории края проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус». Пройдут мероприятия, направленные на предупреждение ДТП автобусов.

 В. Блажко,

 начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.

 И. Матвиенко,

 командир роты ДПС, подполковник полиции.