Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука. Такое ёмкое определение о шахматах высказал девятый чемпион мира по шахматам Т. Петросян. Поскольку всякая игра подразумевает спорт, то очередной этап Гран-при по быстрым шахматам был посвящён Дню физкультурника.

Десять участников турнира выясняли между собой, кто сильнее на данный момент. Всё решилось в последнем туре, перед которым единолично лидировал В. Касатонов. Однако в последней партии с В. Давиденко он довольствовался ничейным результатом, что позволило А. Гукову догнать лидера. В их активе по 7 очков из 9 возможных. Третьим стал Д. Кашкаха с результатом 6,5 очка. В пятёрку сильнейших вошли также В. Литвинко и Д. Мотренко, набравшие по 6 очков. В. Давиденко получил поощрительные баллы.

После восьми этапов в общем зачёте появился новый лидер. Д. Кашкаха набрал 36,8 балла и обошёл Б. Натального (35,3 балла), который в прошедшем турнире не участвовал. На третью позицию переместился А. Гуков с результатом 31 балл. С четвёртого по шестое зачётные места разместились Д. Мотренко, В. Касатонов и В. Литвинко, набравшие 22,5, 15,5 и 15 баллов соответственно.

Очередной рапид-турнир состоится 16 сентября, он будет посвящён открытию осенне-зимнего шахматного сезона.

Н. Малушко, руководитель шахматного клуба.