На сайте теперь три книги земляков

Наша газета уже сообщила о том, что стараниями краеведа Е.А. Дикого на сайте «Кубанская генеалогия» можно прочитать две книги наших земляков – «Незамаевская. 200 лет» А.И. Бессчётновой и «Кубанская станица» В.К. Панфильца. А с середины августа к ним добавилась и третья – «Моя малая Родина» Н.И. Житнюка. Написанная хорошим литературным языком, основанная на документальных материалах, упомянутая книга рассказывает историю хутора Среднего Челбаса. Он появился на месте возникших в XIX веке четырех населенных пунктов. Это хутора Черниговский, Добаховский, Рыбчанский и Бондарянский.

И хотя «Моя малая Родина» издана несколько лет назад, она, как и две упомянутые выше книги, не утратила актуальности и сейчас.

Тайны родословной вождя

«Ульяновы и Ленины. Тайны родословной вождя». Эту книгу М.Г. Штейна можно приобрести через интернет-магазин. Новинка знакомит с неизвестными фактами генеалогии лидера мирового пролетариата с еврейскими, немецкими, шведскими, калмыцкими корнями. А ведь долгие годы обнародовали версию о чисто русском происхождении вождя.

Впервые с такой тайной соприкоснулась писательница М.С. Шагинян, работавшая в 30-е годы над романом «Семья Ульяновых» и ошельмованная за разглашение архивных секретов Союзом писателей, выполнявшем указания сверху. Десятилетия спустя, в 70-е годы прошлого века, Мариэтта Сергеевна была удостоена Ленинской премии за создание тетралогии о вожде пролетариата.

Моя школьная подруга Марина Ряза­нова, тогда студентка истфака Рос­товс­кого госуниверситета, отправила несколько приветственных строчек М.С. Шагинян по почте. И вскоре получила ответ. В нём писательница сообщала, что издание четырехтомника потребовало от неё огромного напряжения физических сил и воли, но свой роман, как любимое детище, она считает главным итогом жизни.

Дополнением к труду Шагинян можно назвать книгу Штейна, из которой вы узнаете о потомках Ленина. Среди них были дипломат и президент новой Германии, прокурор Московской области и ученый-специалист по космической психофизиологии, не говоря уже о представителях более простых профессий.

О «Территории Трезвости» узнали на Кубани

Члены организации «Территория Трезвости» из станицы Павловской добровольно решили отказаться от вредных привычек. Подвигнул их к такому шагу руководитель Валерий Ильченко. Об этом в газете «Вольная Кубань» рассказала студентка КубГУ, тоже павловчанка Кристина Беляева.

Все члены организации ведут активный образ жизни. Например, Николай Ладыков стал волонтером и ездил в Крымск, чтобы помочь пострадавшим от наводнения.