Где только ни трудятся наши земляки: в солнечном Геленджике в институте океонографии П.И. Курилов, в холодном Якутске И.В. Панская, в Саратове Е.П. Давыдова, в далекой Находке Е.А. Конюхова, ведет изыскательские работы на Крайнем Севере Б.М. Шилов, в Новом Уренгое лечит больных врач С.Н. Браславец. Кстати, там же, в сибирских местах, работали мои знакомые Василевские…

В 1985 году Илларион Петрович Василевский приехал в Павловскую. Устроился в автоколонну № 1488 и от этого предприятия получил квартиру. Когда организовался новый строительный трест, Василевский перешел на работу в это учреждение. Затем попал в «Комсомольскстройгаз», который перебазировался на Крайний Север, в город Новый Уренгой.

Павловчанин стал водителем, перевозить грузы приходилось в трудных условиях. Север любит мужественных людей. Не каждый знает, что такое работать при температуре минус 40 градусов и резком ветре, а летом донимают бездорожье, гнус, жара.

Девизом коллектива было «строить красиво, качественно, надежно». В этом легко убедиться, если посмотреть на фотографии нового поселка Югорска с храмом преподобного Сергия Радонежского, школой искусств, больничным комплексом…

Сюда, на Крайний Север, приезжали целыми семьями. Отправилась в Новый Уренгой и супруга Василевского Татьяна Алексеевна с двумя сыновьями.

Они застали северную осень, совсем не похожую на нашу кубанскую, золотую, но имеющую свои неповторимые прелести, как радующие глаз ягоды брусники и морошки, невиданный кубанцами кустистый мох – ягель.

«Десять лет пролетели, как один миг», – вспоминает Татьяна Алексеена, которая вместе с мужем снова в Павловской.

Сын Игорь в Новом Уренгое окончил десятилетку и поступил в Ростовскую строительную академию, сейчас уже стал прорабом, а его брат Денис окончил среднюю школу № 2 и пошел по стопам брата.

Семья Василевских заслужила уважение людей. Илларион Петрович – хороший семьянин, внимательный муж, заботливый отец. Он ведет здоровый образ жизни, занимается йогой, Татьяна Алексеевна – медсестра, а дома хорошая хозяйка. И я желаю семье Василевских только счастливых дорог.

А. Тихомирова,

наш нешт. корр.