Паловская районная библиотека

Этот снимок сделан в читальном зале центральной библиотеки, куда круглый год приходят станичники, чтобы ознакомиться с книжными, журнальными новинками.

Мы, учителя-словесники, делаем на уроках обзоры литературы, рекомендуем что почитать. И зерно интереса прорастает.

Как преподаватель литературы я постоянно анализирую, что привлекает ребят. Это фантастика, военная проза, произведения о современниках.

Могу привести немало примеров, когда увлечение книгой в подростковом возрасте у бывших учеников сохраняется и во взрослой жизни. Один из таких Василий Зозуля. В юности он читал всё подряд на уроках, пряча под партой интересующее его издание. С годами Василий стал писателем. Он закончил в Москве Литературный институт им. Горького, печатается в периодике Севера, издал некоторые свои произведения.

Другая выпускница нашей школы – Татьяна Куксова пишет стихи, они опубликованы в отдельных сборниках. Счастливая творческая судьба, надеюсь, ждет и бывшего юнкора «Единства» Кристину Попову, у которой интерес к литературе стал профессиональным.

Назову и еще несколько фамилий моих учеников – увлеченных книгочеев. Это Юрий Бойцов, Андрей Кириллов, Алла Серебря­кова, Анна Добриян, Екате­рина Золотоверхая, Ната­лья Колмы­чек, Евгения Воло­шина, Иван Левченко, Со­фия Рубан, Вадим Пан­ченко. О Вадиме скажу особо. Увлеченность чтением начиная с 9 класса переросла у юноши в потребность души. Вадим окончил школу с серебряной медалью, определяется с выбором профессии, в чем желаю ему удачи.

Среди нынешних моих учеников тоже немало любителей чтения. В их числе – Ирина Кисиль, Юлия Шпанс­кая, Юлий Горгуль, Вадим Пашнин, Кристина Мамедова, Юлия Коваленко, Дарья Бонда­кова, Яна Архипенко.

Приведу и такой факт. В районе растет число выпускников, сдающих по выбору литературу в форме ЕГЭ и при этом получающих высокие баллы. Такой показатель дорогого стоит.

Последние три года в районе и крае проводятся литературные чтения «Живая классика» среди учащихся. Из уст школьников звучит художественное слово. Да как звучит! Мы, преподаватели, диву даемся, когда видим и слышим одаренных чтецов и радуемся тому, что не угасает у молодежи интерес к литературе.

Н. Ермоленко,

учитель СШ № 2.