Статья «Они возрождают Сосыку», вышедшая 5 июня 2012 года в нашей газете, вызвала большой интерес читателей. Люди приходят в редакцию, звонят по телефону, присылают SMS и пишут письма. Реакция примерно одинаковая – «Молодцы рыбаки, так держать! Везде бы так! Наконец-то нашлись люди, которым не всё равно!»

А.Н. Дербиба – председатель и идейный вдохновитель клуба рыбаков

А.Н. Дербиба – председатель и идейный вдохновитель клуба рыбаков

Редакция обещала обеспечить информационную поддержку «Клубу рыбаков», поэтому у нас очередной совместный рейд по Сосыке вместе с председателем организации А.Н. Дербибой.

Отношение стало другим

– Александр Николаевич, со времени последнего нашего рейда прошло 2 месяца, что изменилось?

– Многое, но самое главное – другим стало мировоззрение людей и прежде всего рыбаков. Ведь они чаще других бывают на реке. И до недавнего времени мусорили больше других.

– Как же так, люди, которые постоянно бывают на реке, примерно на одних и тех же местах, вредят сами себе?

– К сожалению, раньше так и было. Ведь последние лет двадцать чистоте Сосыки и ее берегов не уделялось особого внимания. Хотя, справедливости ради, надо сказать спасибо за очистку реки земснарядом. Хоть этот процесс и растянулся на долгие годы, но русло реки в районе Павловской было освобождено от ила и значительно углублено. На то, что творилось на берегах Сосыки, никто не смотрел. Именно в это время вошло в привычку выгребать рыбу и раков сетями и нещадно выбивать их электроудочками. Выработалось потребительское отношение к реке, люди стремились выловить то, что еще осталось, пока не опередили другие. О том, что будет дальше, никто не думал. Массовый психоз сиюминутного личного обогащения любой ценой не оставил реке никаких шансов. При таком подходе о чистоте водоема вообще никто не задумывался!

– Что случилось потом?

Когда мы организовали клуб рыбаков и стали рассказывать о своих целях и методах через газету и в личных беседах, у людей как будто упала пелена с глаз. По крайней мере, у подавляющего большинства. И все вдруг отчетливо увидели, что же они делают с рекой. Сейчас жители райцентра не хотят жить и растить детей на берегах сточной канавы. А рыбаки из главных загрязнителей превратились в ревностных хранителей чистоты Сосыки.

 Пакостники, к сожалению, не перевелись

– Кто же в таком случае продолжает мусорить?

– Алкаши, молодежь и некоторые взрослые граждане, которые вываливают мусор мешками, не желая отвозить отходы на свалку. Больше всего вреда от последних, хлама после них очень много. Они обычно тайком пакостят ночью. В качестве свалки выбирают переулки, выходящие к реке, и наезженные дорожки вдоль ее берегов. Такие места не просматриваются из-за густой растительности, поэтому контролировать их трудно.

Выход вижу в ограничительных заграждениях – запирающихся шлагбаумах или более дешевых металлических столбиках, вкопанных в середине проезда. Пешеходам такие устройства не помешают, а вот возить мусор мешками уже не получится. Конечно, есть опасение, что тогда мусором заполнятся все окрестные лесополосы, но реке повредить будет гораздо труднее.

Что же касается молодежи и алкоголиков, то тут печальная ситуация. Вроде бы разные группы людей, но ведут себя одинаково. И тех и других тянет на реку с целью употребления спиртных напитков, и те и другие не любят убирать за собой. Даже мусор после них остается похожий – пустые бутылки и упаковка из-под закуски.

Здесь мы сталкиваемся опять же с вредным шаблоном мышления, согласно которому употребление спиртного является показателем успешности человека. Пока этот стереотип не сломаем, молодые люди будут вести себя по-свински по отношению к природе, а также пополнять ряды алкоголиков, которым уже вообще на все наплевать. К сожалению, это проблема общероссийского масштаба.

Напоминаем жителям Павловской: в случае наблюдения вами фактов замусоривания реки и ее берегов, а также браконьерских способов ловли рыбы на участке от Чумачкиной гребли до дамбы возле пляжа, сообщайте об этом по телефонам 5-48-48 и 5-39-87. Таким образом вы внесете свой небольшой вклад в дело возрождения Сосыки в черте нашей станицы, и потомки будут вспоминать вас с благодарностью.

Рейды дают результаты

– Кстати о браконьерстве. Как сейчас обстоят дела с незаконными способами ловли на вашем участке?

– Налицо значительные изменения к лучшему. Со времени последнего нашего совместного рейда не зафиксировано ни одного факта применения электроудочки. Сетей в реке тоже практически нет. Заявляю это со всей ответственностью. На сегодняшний день водоем контролируется патрулем, в состав которого входят рыбаки, проживающие рядом с рекой. Из них 10 человек имеют удостоверения внештатных сотрудников полиции ОМВД России по Павловскому району. Поскольку охраняемая территория реки довольно обширна, оба берега поделены на участки и закреплены за отдельными патрульными. Так что за рекой с обоих берегов постоянно наблюдают десятки глаз. У нас в клубе рыбаков теперь есть лодка с мотором. С ее помощью мы регулярно тралим реку «кошкой» на тросе, причем как днем, так и ночью. Сначала вытаскивали и уничтожали много сетей, теперь до браконьеров дошло, что ставить сети невыгодно, это все равно, что просто их выбросить. Сейчас на «кошку» попадаются только случайные старые обрывки браконьерских снастей.

Большое внимание уделяем проверке добычи тех, кто ловит на удочку. Несмотря на очень положительное отношение рыбаков к идее зарыбления Сосыки, все же попадаются отдельные личности, которые по жадности или по незнанию не торопятся отпускать подрастающих сазанчиков и карпов. В таких случаях помогает разъяснительная беседа, и рыбу отпускают в водоем набирать вес.

По обоим берегам

…Совместный рейд по зарыбленному участку занял у нас два дня – по одному на каждый берег. Территория немаленькая, но она разбита на отдельные участки, закрепленные за конкретными людьми. Каждый знает свой участок досконально: где проходы к реке, кто соседи и чем они занимаются. При таком подходе к делу трудно браконьерствовать или мусорить незамеченным. А ведь помимо добровольных охранников на участках есть еще водный патруль на моторной лодке и председатель клуба рыбаков А. Дербиба, который незамедлительно выезжает по звонку, да и сам любит неожиданно появляться на любом участке в любое время.

Во время рейда замечаю, что Александр Николаевич на местности ориентируется отлично, не пропускает ни одного, даже самого неприметного уголка. Мы спускаемся в каждый переулок, ведущий к реке, пробираемся по едва заметным тропинкам между берегом реки и огородами, проверяем каждый проход в камышах. Вывод напрашивается сам собой – работа клуба рыбаков приносит результаты. Со времени нашего первого совместного рейда 2 месяца назад берега и русло Сосыки стали чище. Об идеальной чистоте говорить пока рано, но уже сейчас отдельная валяющаяся бумажка или бутылка, что называется, «режет глаз», а ведь буквально полгода назад разбросанный повсюду мусор воспринимался как неотъемлемый элемент пейзажа.

Но парочка стихийных свалок на «ничейной» территории все же имеется. О них давно известно и разрастаться им не дают. Убрать их решено осенью, когда завянет вся растительность и берега будут видны как на ладони.

Помимо субботника на осень запланирован запуск очередной партии молодняка сазана и карпа. С закупкой рыбы обещали помочь в администрации района. Да и члены клуба рыбаков в стороне не останутся. Кстати, на сегодняшний день в клубе состоит уже примерно 250 человек.

Новые участки земли

В глаза бросается интересная особенность Сосыки в черте станицы. Во время чистки ее русла земснарядом ил образовал в некоторых местах причудливые валы. Кроме того, вода ушла в углубленное русло, оставив высыхать огромные площади бывшего речного дна, достигающие кое-где сотню метров в ширину. Сейчас эти плодородные земли, являясь федеральной собственностью, зарастают камышом и бурьяном. А это означает, что ни администрация района, ни сельского поселения по закону использовать участки не могут. Федеральная власть осваивать бывшее речное дно не спешит. На месте, где могла бы быть, например, прекрасная зона отдыха, скоро завоют волки.

Получается замкнутый круг – земля есть, а хозяина нет. А.Н. Дербиба предлагает в качестве временной меры разрешить обрабатывать эти участки фермерам и владельцам ЛПХ. Они смогут сеять на них кормовые культуры и многолетние травы. Жители домов, расположенных на берегах Сосыки, избавятся от зарослей камыша, бурьяна и амброзии. Администрации сельского поселения не надо будет ухаживать за этими территориями. Плюс ко всему поля, засеянные суданкой, хорошо просматриваются и на них невозможно устраивать подпольные свалки мусора.

Подобный опыт уже есть. Два фермера обрабатывают небольшие участки пустыря. С одним из них, назвавшимся Николаем, удалось пообщаться:

– Идея хорошая, особенно в условиях дефицита земельных участков. Из своего опыта могу сказать, что суданка хорошо забивает камыш. Единственная проблема – владельцу ЛПХ, не имеющему своей сельхозтехники, не по силам обрабатывать большие участки. Мой предел – четыре гектара, а пустующих площадей вдоль реки во много раз больше. Поэтому надо привлекать как можно больше владельцев ЛПХ, – считает Николай.

На охране реки Иван Дмитриевич САДОВИН (слева) и Николай Николаевич СУВОРА

На охране реки Иван Дмитриевич САДОВИН (слева) и Николай Николаевич СУВОРА

Сознательные рыбаки

На Чумачкиной гребле прямо на дамбе стоит мусорный бак. Вокруг чисто. Это очень разумный подход – не просто запретить мусорить, но и предоставить возможность поступать правильно без лишних жертв. Все-таки таскать с собой, например, упаковки от чипсов, пока не подвернется урна, наши люди еще не привыкли.

На дамбе всегда есть рыбаки. В основном члены клуба.

– Очень высокий уровень сознательности, – говорит А. Дербиба. – Я уже давно не проверяю их улов – в этом нет необходимости. Просто подъезжаю, вижу знакомые лица, узнаю последние новости и еду дальше.

Кто-то из рыбаков сообщает, что был недавно на реке Тихонькой. Ситуация плачевная, на некоторых участках от применения электроудочек погибли даже водоросли. Жаль, что под охрану пока нельзя взять все водоемы района. Хочется верить, что когда-нибудь ловля сетями и особенно электроудочками станет достоянием истории, как сожжение на костре ведьм и еретиков в мрачные времена средневековья.

– Некоторые эпизоды работы радуют до глубины души, – делится впечатлениями Александр Николаевич. – Например, недавно выехал по звонку на проверку. В указанном месте увидел группу подростков лет по 13-15. Охотно показали свой улов, сазана и карпа не было. Пояснили, что о зарыб­лении им рассказали родители и строго-настрого запретили приносить домой охраняемых клубом рыбаков обитателей водоема. Так что подрастающих сазанов и карпов они тут же выпускают. Я, признаться, сразу не очень-то поверил, но через 100 метров на берегу встретил двоих восьмилетних пацанов, и те полностью подтвердили слова подростков. Мне стало настолько приятно, что вернулся к первой группе и записал фамилии юных рыбаков. Считаю, что наши читатели должны знать не только нарушителей, но и тех, кто может являться примером для остальных. Вот они: Роман Гнедой, Женя Лукьянов, Артем Дубровский, Вадим Аверьянов, Максим Попов, все учатся в СШ № 12.

– Покупаю газету под названием «Рыбак-Рыбака», – продолжает А.Н. Дербиба. – Среди прочего присутствуют и рекламные объявления платных подмосковных водоемов. Вот одно из них: «В водоем «Золотой Сазан» завезли в пятницу карпа и сазана весом от 1,5 до 2 кг. Стоимость путевки на сутки 1500 рублей, выловленная рыба по 300 рублей за килограмм». Поистине королевская рыбалка! А сазан для москвичей действительно получается «золотым». Но у москвичей и уровень доходов не чета нашим. Так давайте же будем ценить то, что имеем! Жители станицы Павловской и района смогут бесплатно ловить сазана и карпа на удочку сколько душе угодно, надо лишь потерпеть два года и дать рыбе возможность подрасти и отнереститься.

Немного подождем

– Нашим клубом закуплено и выпущено в водоем 13000 штук годовалого сазана и карпа и 12000 штук полуторагодовалого – говорит А.Н. Дербиба, – нерестовый возраст для самца 3 года, для самки 4 года. Следовательно, массовый нерест запущенного сазана будет летом 2014 года. Для одной самки необходимо 3-4 самца, каждая самка мечет 100-150 тысяч икринок. В естественных условиях водоема выживает 5-6 % потомства.

Если мы с вами сохраним поголовье запущенного молодняка и дадим ему отнереститься, то первый же нерест даст такое количество малька, какое сами мы запустить не в силах. Речь идет о мальке на сотни тысяч рублей. Вывод напрашивается сам собой – потерпите, дорогие земляки, потерпите два года!

Пока ловите тарань, карася, окуня, щуку, сома. Если же попадается сазанчик или карп – осторожно снимайте с крючка и отпускайте. Дайте сазану вырасти!

Ведь мы вместе с вами, уважаемые рыбаки, уже сумели сделать большое дело – очистили реку в черте Павловской от мусора, сетей и браконьеров. Благодаря этому дали возможность спокойно отнереститься немногочисленному местному сазану, который каким-то чудом еще остался. Оказывается, когда мы дружно беремся за дело, то можем многого достичь!

Они возрождают Сосыку

– Еще одни хороший пример – на Чумачкину дамбу уже несколько раз люди привозили и высыпали зерноотходы целыми машинами, – продолжает свой рассказ Александр Николаевич. – Причем делали это не ради денег или славы, так как ничего не просили взамен и даже не захотели указать в газете свои фамилии. Просто люди любят реку и помогают ей без лишних слов.

От них стараются не отставать другие члены клуба рыбаков, которые курсируют на лодках по реке и разбрасывают корм. И мне ни разу не приходилось уговаривать кого-либо помочь в кормлении рыбы, хотя это процедура не из легких. Напомню, вся работа членами клуба рыбаков выполняется бесплатно, поэтому ценна вдвойне.

Пользуясь случаем, благодарю братьев Сергея и Алексея Нор, Николая Игнатенко, Сергея Матерухина, Ивана Бутко, Геннадия Неделько, Николая Сувора, Ивана Садовина и Вадима Гуйда. Они наряду с другими членами клуба оказывают неоценимую помощь в деле восстановления популяции сазана и карпа в реке Сосыка.

Бывают, к сожалению, и неприятные встречи. Совсем недавно молодой парень в ответ на мое предупреждение о необходимости отпустить маленьких сазана и карпа начал хамить и ставить под сомнение мои полномочия. При этом выражался нецензурной бранью в присутствии своего малолетнего сына. Чуть до драки не дошло. Мы уже успели встретиться еще раз, в суде. Свидетелей происшествия было много, поэтому суд был полностью на моей стороне и привлек нарушителя к административной ответственности. Надо сказать, дебошир вел себя в этот раз совсем по-другому, прямо как подменили человека. Сразу бы так. Тогда и суда бы не было. Мне ведь не компенсация морального ущерба от таких людей нужна, а чтобы с рекой и с людьми они обращались по-человечески. За мной ведь 250 соратников стоят, примерно столько же сторонников. Как же я их могу подвести, отступить? Поэтому со скандалистами будем выяснять отношения в суде, раз по-доброму не понимают!

Но хороших людей гораздо больше. Даже во время рейдов постоянно нахожу новых сторонников. Меня постоянно спрашивают, чем можно помочь клубу, как в него вступить, когда сдавать деньги на зарыбление. Поступает очень много телефонных звонков по номерам, указанным в статье «Они возрождают Сосыку».

Люди учатся быть хозяевами на реке.

Ю. Бойцов.