Снимок сделан на выставке работ Александра Еременко  в Павловском историко-краеведческом музее

Снимок сделан на выставке работ Александра Еременко в Павловском историко-краеведческом музее

В июльском номере ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» помещена статья об уроженце Павловского района Александре Васильевиче Еременко.

Кубанский живописец родился в старинной казачьей станице Незамаевской. Рисовал с детства. В школе учился в изостудии, участвовал в выставках, занимался и оформительскими работами. Некоторое время служил в армии планшетистом радиолокационных станций.

В 1980 году Александр получил производственную травму глаза, а затем третью группу инвалидности по зрению. Однако это не помешало ему год спустя с отличием окончить курсы повышения квалификации работников культуры и искусства управления культуры Краснодарского края и факультет резьбы по дереву народного университета им. Н.К. Крупской.

С 1981 года работал художником-оформителем в Неза­маевском в ДК «Современник», стал автором проекта местного музея. Одновременно учился живописи у заслуженного художника России Г.Г. Аракеляна.

В 1997 году А.В. Еременко приняли в члены Союза художников России.

Его стиль как живописца сформировала малая родина – привычные и дорогие с детства места, их особая эмоциональная окрашенность и неповторимость сочетаний. Александр рисует только с натуры, что в нынешнее время цифровых технологий встречается крайне редко, оттого его работы наделены удивительной поэтичностью. В них – неиссякаемое восхищение окружающим миром, его изменчивой красотой.

А.В. Еременко – постоянный участник республиканских, региональных, краевых и районных выставок последних десятилетий. Картины незамаевца нравятся землякам, которые желают ему успехов в творчестве.

З. Чукина,

председатель районного общества инвалидов.