Учащиеся СШ № 17 села Краснопартизанского посетили дом-музей семьи Степановых. В поездку по памятным местам г. Тимашевска с нами отправились директор школы Н.Г. Кандаурова, учитель технологии Н.Ю. Бойко, а также водитель школьного автобуса Н.М. Серяк.

Дом-музей семьи СтепановыхВ течение дня мы не просто посетили краеведческий музей г. Тимашевска, дом-музей Степановых, но и мысленно перенеслись на время в те тяжёлые годы. Мы узнали о том, как многодетная семья поселилась в станице Тимашевской, прошлись по дворику, где начинали свой жизненный путь 15 детей. Интересной была экскурсия в маленькую, но уютную хату, согретую теплом огромного женского сердца Епистинии Федоровны. Трудно было поверить в то, что люди могли обходиться без электричества, газа, удобств, к которым мы все так привыкли.

Экскурсовод очень эмоционально рассказывала о каждом уголке двора, дома, обо всех предметах обихода, поведала историю жизни и, к сожалению, гибели всех членов этой огромной семьи. После окончания войны Епистиния Фёдоровна продолжала ждать возвращения с фронта детей, дожив до 90 лет.

Поразила самоотверженность матери, которая делала опару для хлеба из двух мешков муки, пекла всю ночь буханки в русской печи, а утром относила всё в колхозную столовую. Оттуда хлеб отвозили на фронт. А был еще огромный надел земли, хозяйство, стирка вручную.

Фильм, который мы просмотрели в кинозале музея, помог нам понять значение слова «Мать», которую, как и Родину, защищали братья Степановы, а диарама боя воссоздала беспощадную жестокость войны.

Благодаря этой экскурсии (спасибо её организаторам) мы многое узнали о жизни, быте казаков, познакомились с историей удивительной семьи Степановых. Это был урок мужества и самоотверженности, который запомнится надолго.

Учащиеся СШ № 17.

Село Краснопартизанское.