Елена Владимировна Гострая

Елена Владимировна Гострая

Депутатом Совета Павловского сельского поселения по Центральному избирательному округу № 4 Е.В. ГОСТРАЯ избрана второй раз. А значит, хорошо знакома с практикой депутатской работы, её задачами и сложностями.
На просьбу поделиться с читателями районки своими соображениями по поводу особенностей исполнения депутатских обязанностей Елена Владимировна откликнулась сразу же. Ниже публикуем запись её суждений.

Не только почет, но и обязанность

В ходе избирательной кампании, когда идет выдвижение кандидатов в депутаты, нередко слышу о желании многих обрести депутатский мандат.

Хорошо, что есть стремление участвовать в жизни района, поселения. Но далеко не всегда существует понимание того, что депутат – это не только почёт, но и обязанности, которые не всем по плечу. Что исполнение возложенного на народного избранника потребует немалых душевных затрат, личного времени.

В нынешнем созыве состав депутатов сельского поселения поменялся на 50 процентов. Многие коллеги по общественной работе – опытные люди, хорошо разбирающиеся в вопросах жизни поселения.

Я являюсь председателем бюджетной и ревизионной комиссий, руковожу фракцией депутатов от партии «Единая Россия».

Нередко слышу упреки в адрес администрации поселения в недостаточном благоустройстве населенных пунктов. Но здесь нет вины исполнительной власти. Депутаты до утверждения бюджета поселения, его доходной и расходной частей, выходят с предложениями о внесении в план благоустройства на перспективу объектов, предложенных избирателями на встречах. Хорошие улицы, тротуары, уличное освещение нужны всем. По­этому все предложения тщательно анализируются и вносятся в план, после подсчетов и изучения положения с финансами. На комиссиях порой разгораются жаркие споры по поводу перечня объектов благоустройства.

Нужно сказать, что многое из того, что удалось сделать в поселении за последнее время, осуществилось благодаря помощи краевого бюджета на принципах софинансирования. Не будь его, многие объекты так и остались бы только в планах на далекую перспективу.

Взять, хотя бы подведение инженерных сетей к Юго-Восточному микрорайону или проектирование и строительство новых очистных сооружений в станице. Есть и другие примеры.

В бюджете нет мелочей

Бюджетная комиссия, куда кроме меня входят депутаты Т.Н. Лях, Г.Г. Фирсов, А.Ю. Беловодская, О.А. Бондарь, Е.В. Лесовой, А.В. Гуркалов, действует постоянно. В связи с поступлением в бюджет дополнительных доходов либо с изменениями в текущей ситуации его корректировки рассматриваются почти на каждой сессии. Так, решение Совета «О бюджете Павловского сельского поселения Павловского района на 2012 год» принято 14 декабря 2011 года. Но правка основного финансового документа поселения неизбежна. В течение финансового года возникают и дополнительные расходы и дополнительные поступ­ления, поэтому принятие правильных, не противоречащих законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, документов помогает чутко реагировать на изменения в существующих обстоятельствах.

Рада, что в Совете у меня много единомышленников, которые вникают во многие тонкости формирования бюджета.

Двуединая задача

Депутаты поселения, и я в том числе, утверждают ставки по земельному и имущественному налогам. Земельный налог и налог на имущество устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Нам приходится решать двуединую задачу: соблюсти интересы населения, которое и без того небогато, и позаботиться о таком пополнении бюджета, чтобы муниципальная власть имела возможность исполнять свои полномочия. Тем более что есть такие категории граждан, для которых предоставлены налоговые льготы.

Любое предложение депутатов перед вынесением на рассмотрение сессией обсуждается с точки зрения финансовых затрат.

 Взять хотя бы обоснованность тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса: подачу питьевой воды, вывоз твердых бытовых отходов. Все расчеты поступают на заседание депутатских комиссий и проверяются придирчиво и скрупулезно.

Красота своими руками

Приятно, если усилия власти замечает население. И рада, когда слышу, что сегодня досуговый центр кино ст. Павловской располагает не только двумя прекрасными зрительными залами, но и современным оборудованием для демонстрации кинофильмов на большом экране. Считаю это заслугой как администрации поселения, так и депутатов, которые проголосовали за выделение необходимых средств, что дало возможность попасть в краевую целевую программу.

Обидно, когда люди не понимают (или не хотят понять), что процесс благоустройства долгий. Прежде чем начать какие-либо работы, необходима длительная разработка проектной документации, прохождение ею экспертизы, да и подрядчик появляется только после конкурсных процедур. Поэтому от задумки до воплощения в реальность немалый срок.

Это раньше, когда на селе были крепкие финансовые шефы (спонсоры), они могли только по техусловиям проложить дорогу, отмостить тротуар. Но теперь, когда на все эти нужды расходуются бюджетные средства, никаких действий «на глазок» быть не может.

Беспокоит потребительское отношение немалого числа жителей к власти: она должна убрать на улицах, подмести у двора, подрезать ветки деревьев, установить счетчики и т.д.

Как депутат считаю – чистота и красота наших улиц и подворий зависит от нас самих, от нашего отношения к окружающему миру и не обусловлены уровнем материального благополучия. Это результат воспитания, внутренних убеждений.

В заключение добавлю, что депутатская работа, если относиться к ней с должной ответственностью, нелегка. Тем приятнее сознавать, что в хороших подвижках есть частица и нашего труда.