Памятные даты августа и сентября

1 августа 1942 г. произошла Кущевская атака. Подвиг казаков 17-го казачьего кавалерийского корпуса, противостоявших фашистам и их танкам у станиц Кущевской, Шкуринской и Канеловской.

16 августа 1792 г. эскадра с черноморскими казаками отправилась в путь к берегам Тамани. В ее составе находились казачья флотилия (50 лодок и 1 яхта) под началом Саввы Белого и 11 транспортных судов. 25 августа казаки достигли берегов Тамани.

26 августа 1812 г. лейб-гвардии Черноморская гвардейская сотня под командованием Афанасия Бурсака в составе отряда графа М.И. Платова участвует в Бородинском сражении.

27 августа 1942 г. 17-му Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу присвоено звание гвардейского. Он преобразован в 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус. А 31 августа 1967 г. в честь героической Кущевской атаки открыли на автотрассе у одноименной станицы памятник.

30 августа 1937 г. арестован руководитель Кубанского казачьего хора Г.М. Концевич. 13 декабря было зачитано обвинительное заключение: «…Концевич Григорий Митрофанович являлся активным участком контрреволюционной казачьей повстанческой организации, действовавшей на Кубани, по заданию которой входил в террористическую группу, готовившую совершение теракта над членами Советского правительства и, в первую очередь, над тов. Сталиным…». Расстрелян 26 декабря 1937 г.

2 сентября 1792 г. кошевой атаман 3ахарий Чепега, собрав в Слободзее старшин и казаков и отслужив молебен, выступил в поход на Кубань вместе с войсковым правительством и походной Свято-Троицкой церковью. Состав отряда – 2063 человека. Чепега вел пеших и конных казаков, а также легкий обоз северным путем – через земли бывшей Сечи и Войска Донского.

12 сентября День святого благоверного князя Александра Невского – войсковой праздник Кубанского казачьего войска.

13 сентября 225 лет со дня начала русско-турецкой войны, в результате которой подтверждена русская граница по реке Кубани. Полуостров Тамань и правобережье Кубани были закреплены за Россией по мирному договору, заключенному в 1791 г. в Яссах.

1937 г. ЦИК СССР утвердил постановление ВЦИК о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

16 сентября 1992 г. Воссоздан исторический Майкопский казачий отдел. В состав вошли казачьи организации Адыгеи и Апшеронского, Белореченского и Мостовского районов Кубани. Центром отдела определен Майкоп.

1992 г. на берегу Кубани открыт памятник генералу Лавру Корнилову, установленный по инициативе Фонда памяти Белой гвардии (на пожертвования).

 27 сентября 1827 г. атаманом Черноморского казачьего войска назначен генерал-майор Алексей Безкровный (1785 – 1833).

В сентябре 1837 г. выдающийся русский поэт Михаил Лермонтов побывал на Тамани и проездом в Екатеринодаре.