На прошлой неделе в малом зале администрации района собралась молодежь. В гости к более чем 30 ребятам и представителям отдела молодежи с полезной информацией, видеороликом и буклетами приехала координатор волонтерского центра Кубанского госуниверситета Оксана Аулова.

Кто такие волонтеры Сочи-2014, чем они будут заниматься во время зимних Олимпиады и Паралимпиады, и как получить путевку на Игры? Это главная часть беседы. Оксана Александровна познакомила с направлениями волонтерского обучения в университете – это встреча-сопровождение иностранных делегаций, услуги переводчика, работа в пресс-центрах, с национальными и международным олимпийскими комитетами, участие в официальных церемониях и т. д.

Уникальная возможность побывать в самом сердце грандиозного спортивного события, увидеть в реальности соревнования, получить бесплатное жилье, питание и форменную одежду. А еще это шанс познакомиться с множеством людей, в том числе из других стран, встретить свою судьбу, устроиться на хорошую работу. Заманчиво, не правда ли? Участвовать в отборе может каждый – студенты и менеджеры, пенсионеры и директора, домохозяйки и старшеклассники. Главные требования к кандидатам – это неравнодушие, доброжелательность, трудолюбие, умение учиться.

Для начала нужно пройти регистрацию на сайте http://vol.sochi2014.com, выбрать центр (их по стране 26), заполнить анкету, решить успешно тесты, приехать на очное собеседование в выбранный центр (для павловчан это Краснодар, Сочи, Новороссийск, Новочеркасск) и ждать звонка или приглашения на курсы.

 В ноябре начинается обучение первой волны зарегистрированных кандидатов (регистрация началась 7 февраля). Да, пока есть время, но нужно спешить, ведь желающих немало.

 Во время олимпийского урока ребята задавали много вопросов, и, кстати, по словам координатора отдела по делам молодежи Олеси Ромашко, прошли регистрацию уже более 20 человек. Многие захотели стать волонтером непосредственно после встречи с краснодарской гостьей.

А. Алексеева.