В редакцию «Единства» обратился депутат Совета района от Западного избирательного округа № 5, директор ООО «Павловский рынок» А.А. Райко.

На его имя пришло письмо жителей ул. Прохладной и Сиреневой ст. Павловской. Они жалуются на затягивание решения вопроса бесперебойного водоснабжения питьевой водой. По их словам, неоднократные обращения в Павловское сельское поселение, администрацию района не привели к желаемому результату.

Депутат в свою очередь попросил разобраться в ситуации работников редакции.

А предыстория такова. Зимой 2011-2012 годов внезапно перестала подаваться вода в часть домов на ул. Прохладной бывшего дачного поселка в районе рощи. Замерзла вода в водопроводе. Как выяснилось далее, вся кооперативная водопроводная сеть на указанном участке построена с нарушениями технических условий, выданных МУПЖКХ Павловского сельского поселения группе жителей в лице И.П. Куриляк в 2006 году. Так, труба водопровода проложена на глубину 70-80 см вместо 1,2 м. Да и её диаметр составляет 50 мм вместо 110 мм. Поэтому в прошлую студеную зиму водопровод перемерз. Хотя, как рассказал житель одного из домов на этом участке А.В. Лях, воды не хватает и летом, особенно в жару в пик потребления.

И вряд ли ситуация без вмешательства власти улучшится. Наоборот, с ростом числа проживающих (а здесь возводятся добротные индивидуальные жилые дома) проблема только усугубится.

Первые официальные обращения жителей появились в начале весны 2012 года.

Для разбирательства на место прибыла комиссия, в состав которой входили компетентные специалисты, в том числе и коммунальной службы, а также работники администраций района и сельского поселения. Вывод комиссии неутешительный: водопровод на ул. Прохладной в Павловской необходимо строить заново. Ориентировочная стоимость строительства составляет 600 тысяч рублей.

Редакция обратилась к главе Павловского поселения М.В. Шмелёву с просьбой прокомментировать ситуацию.

– Положение действительно непростое. Согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Мы это четко понимаем и самоустраняться от решения проблем, входящих в нашу компетенцию, не собираемся. Еще весной при выезде на место и в беседе с заявителями никто не обещал, что деньги на строительство водопровода в этом году будут выделены в обязательном порядке.

Бюджет 2012 года был сверстан и утвержден еще в декабре 2011 года. Поэтому заявителям было обещано, что работы по прокладке нового водопровода будут включены в план мероприятий (что и сделано) и рассмотрены при поступлении дополнительных доходов в бюджет поселения. Подобная практика существует на всех уровнях, и дополнительные доходы в поселении ранее были всегда.

Но вскоре ситуация стала иной. Так, в связи с изменением срока уплаты местных налогов на имущество физических лиц и земельного налога в бюджет поселения сумма выпадающих доходов в этом году составляет более 12 млн рублей. Это явилось причиной сокращения расходов, что не позволило выполнить ряд запланированных ранее мероприятий по строительству инженерной инфраструктуры, в том числе и прокладку водопровода на ул. Прохладной в текущем году.

Однако строительство этого водопровода включено в план благоустройства и будет рассмотрено с учетом реальных финансовых возможностей поселения.

В своем обращении жители ул. Прохладной спрашивают: вправе ли сегодня МУПЖКХ отказать им в заключении индивидуальных договоров на холодное водоснабжение? Да, вправе, так как предприятие не является собственником сетей. И оно не может осуществлять учет воды в системе водоснабжения, не принадлежащей ему на праве хозяйственного ведения. Заключение договоров возможно лишь при условии строительства нового водопровода и передачи его в муниципальную собственность.

Да и так ли важно это на данный момент? Представим на минуту, что каким-то образом существующий водопровод вдруг будет передан на баланс МУПЖКХ. Разве от этого улучшиться водоснабжение? Оно останется прежним, так как до строительства нового водопровода ситуация не изменится.

Итак, подведем итоги.

Администрация поселения не отказывается от обязанностей по организации водоснабжения ул. Прохладной, возложенных на неё законом. Но возникшие финансовые затруднения сегодня не позволяют сохранить намеченные темпы ремонта существующей инфраструктуры и её строительства.

Добавлю, что есть добрые примеры сотрудничества жителей, местной власти и спонсоров.

Если депутаты всех уровней, представители хозяйствующих субъектов, имеющих в этой части Павловской земельные участки, готовы внести свою лепту в благое дело, то строительство водопровода возможно и в текущем году.