Планерка в администрации, которую провел 28 августа глава муниципального образования Павловский район А.В. Мельников, началась с вручения грамот и благодарностей работникам финансового управления в связи с 210-летием образования Министерства финансов России, землякам, отличившимся при ликвидации последствий стихии в Крымском районе, и тем, кто активно работает по реализации Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Списки награжденных будут опубликованы в газете «Единство».

Затем глава района рассказал о текущей ситуации. В разгаре осенне-полевые работы. На 28 процентах убрана сахарная свекла, средняя ее урожайность 333 центнера. Наивысшая на предприятии «им. Гармаша И.И.», ЗАО «Путиловец Юг» и ФГУП им. Калинина – по 400 центнеров, меньше всего свеклокорней получают в ООО «Атаманское» – 160 центнеров с гектара и ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 271. На 14 процентах убран подсолнечник. Его урожайность 24,2 центнера. Наивысшая на предприятии «им. Гармаша И.И.» и ФГУП им. Калинина – по 30 центнеров. Началась уборка кукурузы на зерно – средняя урожайность составляет 37,6 центнера. Земледельцы заботятся о повышении плодородия почвы. Уже вывезено на поля 119 тысяч тонн органики, внесено ее 70 тысяч тонн.

Рост производства молока с начала года достиг 9 процентов. Среднесуточный надой на корову составляет 18,3 килограмма, что на 0,6 килограмма больше, чем в августе 2011 года. Наивысший удой в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 22 килограмма, ОАО СХП «Новопластуновское» – 21,9, по 18,5 килограмма молока надаивают от коровы в ЗАО «Юбилейное» и КФХ «Барсук Т.Л.».

Особое внимание глава района обратил на ситуацию с африканской чумой свиней. Это заболевание обнаружено в 11 муниципальных образованиях края. В целях недопущения возникновения и распространения АЧС на территории района проводится комплекс мероприятий: установлены дежурства перед свиноводческими объектами, ведется регулярный контроль за дезинфекцией автотранспорта, идет плановое снижение поголовья свиней в коллективных хозяйствах и в ЛПХ, в которых невозможно защитить животных.

К 22 августа поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет района составили 163 млн 349,2 тыс. рублей – 75 процентов к уровню прошлого года. Снижение допущено из-за недополучения арендной платы за землю (сахарный завод в этом году совсем не перечислял деньги за арендную плату), а также снижения доходов от сдачи в аренду имущества, налога на доходы физических лиц. В то же время в районе есть предприятия, которые увеличили поступления средств в районный бюджет – это ОАО «Павловский элеватор», ООО «Техада», ЗАО «Агрохимия».

Основная задача – пополнение бюджета

О работе управления муниципальным имуществом администрации района в первом полугодии отчитался его начальник А.А. Мухин. Основной задачей этого управления, подчеркнул он, является пополнение доходной части районного бюджета.

В собственности района находится 80 муниципальных учреждений и 5 унитарных предприятий. Всего в реестре в настоящее время числится 606 объектов недвижимого и 8 379 движимого имущества. Оно закрепляется на праве оперативного управления и хозяйственного ведения. В этом году продано 20 земельных участков, расположенных под зданиями, строениями, сооружениями, на общую сумму 512 тысяч рублей. В результате торгов предоставлено 18 земельных участков общей площадью 142 гектара с годовой суммой арендной платы 2 млн 488 тысяч рублей.

Собрано денежных средств за первое полугодие в консолидированный бюджет района 8 млн 673 тыс. рублей, что на 33 процента выше плана 6 месяцев. В том числе от аренды и продажи земельных участков поступило почти 7 млн рублей, от аренды имущества – 1 млн 362 тыс. рублей.

Два раза в месяц проводится заседание межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы в бюджет района. В первом полугодии их было 11, рассмотрено 149 договоров, по которым возникла задолженность, из них по 32 востребованы долги в бюджет на общую сумму 834 тыс. рублей.

В результате работы с неплательщиками востребовано с должников в бюджет района 4,3 млн рублей.

Для взыскания задолженности по арендной плате на землю оформлено 186 претензий на 13 млн 349 тысяч рублей, подано 30 исков на 8 млн 347 тыс. рублей, уже взыскано в пользу района 586 тыс. рублей по 15 искам. В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов находится 26 исполнительных листов на общую сумму 21 млн 457 тыс. рублей.

Дела молодежные

О том, как реализуется на территории района молодежная политика, рассказал и.о. начальника отдела по делам молодежи администрации С.Ю. Браславец.

Основные цели – гражданское и патриотическое воспитание, творческое и интеллектуальное развитие молодежи; формирование здорового образа жизни; содействие решению социально-экономических проблем, организации трудового воспитания, профессионального самоопределения и занятости молодежи; организационное, методическое и кадровое обеспечение государственной молодежной политики. В районе в 2012 году принята комплексная молодежная программа. На ее реализацию в текущем году будет направлено 1,3 млн рублей.

Докладчик рассказал о значимых молодежных мероприятиях, которые прошли в первом полугодии. О многих из них публиковались заметки в газете «Единство»: это автопробег, приуроченный к 85-летию образования ДОСААФ России, участие в месячнике оборонно-массо­вой и военно-патриоти­ческой работы, православная акция, направленная на ду­ховно-нравственное воспитание молодежи, антинаркотическое мероприятие «Мы хотим жить!», акция, приуроченная к Международному дню отказа от курения, участие в краевом фестивале молодежного творчества «Свежий ветер», соревнование по аквабайку, акция «Сделай подарок сироте и себе к Пасхе» и др. На организацию оздоровительной летней кампании израсходовано уже более 300 тыс. рублей.

На базе молодежного центра «Параллель» ведут работу 11 клубов по месту жительства. Ими проведено 37 мероприятий. Всего в них участвовало около 14 тысяч человек.