В текущем году на территории района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 6 получили травмы. Был совершен наезд на одного человека, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В одном из случаев пострадала десятилетняя девочка, которую мать переводила через дорогу в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. За аналогичный период прошлого года было совершено 10 ДТП с указанием категории участников дорожного движения. В них 2 человека погибли и 8 получили ранения. Троим пешеходам был причинен вред здоровью на «зебре». Всего в 2011 году пострадали 22 пешехода, 4 погибли и 18 ранены. На семерых участников дорожного движения совершен наезд на пешеходных переходах, из них четверо – дети.

Анализ происшествий показывает, что большинство ДТП с детьми происходят в первые школьные дни. Юные участники дорожного движения еще не адаптировались в дорожной среде после летнего отдыха, поэтому им ежедневно нужно напоминать о правилах поведения на дороге, о безопасном пути от дома до школы и обратно.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий, активизации работы по выявлению правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями, в период с 27 августа по 26 сентября на территории района проводится профилактическая операция «Пешеходный переход».

Уважаемые родители! Берегите своих детей, не допускайте их нахождение на дороге без присмотра. Водители и пешеходы, будьте взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности!

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.