Владимир Петрович ЦЫМБАРЕВИЧ,

Владимир Петрович ЦЫМБАРЕВИЧ, которого в Новолеушковской знают почти все, родился не на Кубани, а в Киеве. В далеком 1943-м семья получила извещение о гибели отца, и Володя стал рваться на фронт. Но парнишке было только 16 лет, и ростом он не вышел, вот и не брали в армию.

И все же напористый киевлянин добился своего. Муж сестры в 1944 году приехал в город получать новые танки и забрал с собою юного родственника.

В. Цымбаревич стал сыном полка, попав на 352-ю авторемонтную базу при механизированной группе 4-го Кубанского казачьего корпуса. Задача была – ремонт техники и подвоз снарядов.

Прошел паренек фронтовыми дорогами через Румынию, Венгрию, а День Победы встретил в Праге. Затем их часть перебросили в Западную Украину на борьбу с бандеровцами. И еще 13 лет после окончания войны служил В.П. Цымбаревич в армии. Во время помощи кубанцам на уборке урожая в станице Новолеушковской познакомился с будущей супругой. На её родину и вернулись молодые после того, как уволили Владимира Пет­ровича в запас.

В 1960 году он стал начальником почты в Новолеушковской и проработал в этой должности до ухода на пенсию.

В нынешнем июле отметил В.П. Цымбаревич 85-летие. В праздничном кругу, в гостях у ветерана побывали друзья, соседи, дети, внуки, правнуки, представители совета ветеранов, хор «Родные напевы» (С.В. Оноприенко, А.П. Замураева, Н.И. и Н.А. Епатко, Б.М. Мамот). Все вместе вспоминали пережитое, хозяин дома рассказал, за что получил орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», другие награды.

Юбиляр был рад видеть у себя в гостях работников почты во главе с начальником ОПС Т.Г. Барановой, которые не забывают наставника. Встреча получилась сердечной и запомнилась надолго.

Л. Руденко,

замглавы Новолеуш­ковс­кого поселения.