28 августа юные ученики из ст. Павлвоской и квартет молодых учителей-новичков торжественно открыли педагогичскую конференцию в школе искусств. Преподавателей Татьяну Алексеевну Жук (начальные классы, СШ № 4), Наталью Алексеевну Сыроватко (русский язык и литература, ООШ № 19), Дмитрия Петровича Грахова (история и обществознание, СШ № 14) и Антонину Александровну Арсентьеву (химия, СШ № 12), они на снимке слева направо, поздравили директора школ Л.В. Бойко, И.И. Сыроватко, Т.А. Сахно и С.С. Приходько.

В День знаний впервые переступил порог школ 721 первоклассник, а дебютантами в профессии стали четыре молодых педагога. 28 августа юные ученики из ст. Павловской и квартет новичков-учителей торжественно открыли педагогическую конференцию в школе искусств. Преподавателей Татьяну Алексеевну Жук (начальные классы, СШ № 4), Наталью Алексеевну Сыроватко (русский язык и литература, ООШ № 19), Дмитрия Петровича Грахова (история и обществознание, СШ № 14) и Антонину Александровну Арсентьеву (химия, СШ № 12), они на снимке слева направо, поздравили директора школ Л.В. Бойко, И.И. Сыроватко, Т.А. Сахно и С.С. Приходько.

Отправная точка учебного года

Учителя начинают отсчет времени не в январе, а 1 сентября, когда стартует очередной учебный год. Традиционно за несколько дней до заветной даты проходит районная педагогическая конференция. Она подводит итоги работы отрасли за предыдущий учебный период и намечает планы на предстоящий. Тема нынешнего форума – «Время новых решений: анализ системы образования и тенденции развития образовательного пространства».

Конференция началась с выставки в фойе школы искусств «Образование в цифрах и лицах», а также соцопроса педагогов. Со сцены собравшихся приветствовали первоклассники и молодые специалисты (кстати, каждый ученик 1-го класса сегодня получил личное поздравление от руководителя муниципального образования А.В. Мельникова).

Первым к залу обратился заместитель главы района А.А. Архангельский:

– Прошлый год был успешным и дал немало поводов порадоваться за школы, детсады, ребят, которые достойно заявили о себе в различных конкурсах. Но есть и ряд серьезных проблем. Радует одно: мы не стоим на месте, двигаемся вперед, приводим систему образования в районе в порядок. На августовской конференции в Краснодаре, где я был вместе с павловской делегацией, губернатор края А.Н. Ткачев и федеральные чиновники заверили, что в следующем году планируется увеличение финансирования сферы образования. Это рост вложений на содержание и ремонт учреждений и на оплату труда учителей. Но для того, чтобы образование ориентировалось на перспективу, финансов мало. Тут важен труд педагогов, руководителей. Учитель – публичный человек, формирующий социальную ситуацию в станице, на хуторе. Не забывайте об этом!

Несколько тематических блоков, а первый был посвящен достижениям учеников и педагогов, вместил доклад начальника управления образованием Н.А. Просиной:

– Ярким событием получился первый фестиваль дошкольников «Мир детства», который решено сделать традиционным. Второй год на большом мероприятии «Звездный Олимп» торжественно чествуем и награждаем лучших учащихся. На привлеченные средства, 60 тыс. рублей, удалось поздравить, вручить призы и впервые организовать экскурсионную поездку для победителей олимпиад. И такая форма поощрения принята на ура. Как и туристический фестиваль «Мы вместе», учебные сборы (впервые здесь провели день открытых дверей, анкетирование десятиклассников).

Изюминка летней кампании-2012 – максимальная занятость детей в новых видах активного отдыха. В оздоровительных лагерях при школах работали три смены, и все они отличались тематическим направлением. В каждой школе подготовили дни открытых дверей для родителей, дни безопасности, правовых знаний. Туристические слеты, однодневные походы – это не ново, но впервые состоялись 6 многодневных турпоходов в Северский район (из районного бюджета выделено 173 тыс. 250 рублей). Развивается и велосипедный туризм. 250 ребят из школ № 1, 3, 4, 8, 5, 6, 9, 12, 15,19, 21 проехали в июне-июле по окрестностям родных станиц и хуторов.

Вопрос профилактики правонарушений, детской безнадзорности не снимается с повестки дня. Да, за этот год не зарегистрировано преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. И в общем снизился рост подростковой преступности. А по краевому закону № 1539 был задержан 61 несовершеннолетний, что меньше результата предыдущего года. Но всё это не повод успокаиваться.

Сегодня стоит задача грамотно, тонко работать не сколько с подростками, сколько с их родителями. Не во всех семьях взрослые – наши союзники. Многие просто не занимаются детьми. И это не только неблагополучные мамы и папы, но и весьма презентабельные семьи.

В рамках программы «Антинарко» анонимное добровольное экспресс-тестирование прошли 2200 человек, 1791 – школьники. Положительных проб среди последних не обнаружено. Дополнительно тест на наркотики показывал, употребляет ли подросток табак. Выявилась катастрофическая ситуация: 25 процентов ребят курят!

Уже начинается подготовка к очередному анонимному тестированию. Поэтому нужно усилить антиникотиновую профилактику, пойти по практическому пути с привлечением врачей, психологов, учителей химии, биологии.

Не только воспитать личность, а в первую очередь дать ей качественное образование – это задача номер один.

Объективный критерий оценки работы школы, детсада – государственная аккредитация. Ее в новой форме успешно прошли 6 учреждений в районе.

Не менее значимый показатель – итоговая аттестация школьников. Тут необходимо остановиться на качестве математического образования. Сдавали обязательный ЕГЭ в 2012 году 380 ребят из 17 школ, не преодолели порог успешности – 18 человек, при пересдаче – 7(!).

А.А. Архангельский чествует директора СШ № 4 Л.В. Бойко победителя районного конкурса на лучшую подготовку к учебному году среди школ

В 2010-м году не с аттестатами, а со справками ушли из школ 14 человек, в 2011-м – 3, а в 2012-м – снова рост, 9 выпускников из СШ № 1, 4, 10, 14 и вечерней школы (7 – математика, 2 – русский язык и математика). Педагогическим коллективам, где были неуспешные учащиеся, нужно перестроить их подготовку.

Недостаточно высокие результаты показали выпускники 9-х классов по обязательным экзаменам (русский язык и математика) и экзаменам по выбору.

Начальник управления образованием поставила задачу перед руководителями и педагогическими коллективами пересмотреть организацию учебного процесса и внутришкольного контроля, чтобы кардинально изменить ситуацию.

Курсом на модернизацию

Продолжают внедряться федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). С 1 сентября 2011 года 665 первоклассников стали учиться по таким стандартам, ныне к ним добавились ученики 1-х классов 2012 года. Продолжают познавать азы наук по-новому третьеклассники в пилотной СШ № 3. Начинают учиться по иным стандартам пятые классы опять-таки СШ № 3 и 12. Опыт двух школ будет бесценным для остальных.

Идет реализация проекта «Модернизация системы образования». Меняется облик учреждений, их материально-техническая база. Основные средства направлены на введение ФГОС, современную инфраструктуру, развитие информационных технологий и сети центров дистанционного обучения. Накануне Дня знаний каждая школа получила автоматизированное рабочее место учителя. По решению совета руководителей в тех учреждениях, где внедряются новые ФГОС и есть масса достижений, количество таких комплектов увеличится.

На безопасность в школах и детсадах по краевой и районной программам выделено более 2 млн рублей. Они потрачены на установку систем видеонаблюдения и ограждения и другие мероприятия. Кстати, в 2012 году ограждения обновились в СШ № 2 и 9.

Цветы и благодарность получила ушедшая на заслуженный отдых директор ООШ № 19 Наталья Михайловна Зуева

Средняя заработная плата работников образования зависит от многих факторов. Но из проведенного мониторинга по поселениям видно, что учитель чаще всего имеет более весомую зарплату, чем остальное трудоспособное население. Свыше 20 тысяч рублей получают 256 педагогов (было ранее 166). Уменьшается и количество тех, кто зарабатывает «минималку» – меньше 5 тыс. рублей. Но нужно не только подсчитывать оплату труда, но и анализировать, соизмерима ли она с качеством образования, которое мы даем.

Также Н.А. Просина наметила планы отрасли. Среди глобальных, уже воплощаемых в жизнь, есть и новое. Четвероклассники начинают изучать предмет «Основые религиозной культуры и светской этики». Один из шести модулей новой дисциплины – «Основы православной культуры» – выбрали 98,9% ребят.

Планируется вести дистанционное обучение школьников СШ № 13 и 18. В учреждения поставлено специальное оборудование на 2, 9 млн рублей. Увеличится количество педагогов дистанционного преподавания в СШ № 2.

В районе будет реализовываться проект «Школа – территория, на которой не курят». В него включатся и преподаватели, и ученики. А в сентябре пройдет I туристический слет педагогов.

Поделились с коллегами

О накопленном опыте рассказала заведующая детским садом № 4 И.Н. Тур. Не всякое дошкольное учреждение может похвастаться физиопроцедурным кабинетом, штатными педиатром, медицинскими сестрами по питанию, массажу, инструктором лечебно-физической культуры, программой правильного питания для малышей.

Директор средней школы № 9 поселка Октябрьского Н.А. Ермакова поделилась секретами эффективной работы небольшого учебного заведения. Порог успешности, средний балл по ЕГЭ по обязательным предметам здесь выше среднерайонного и среднекраевого.

Мама третьеклассницы из СШ № 3 М.Б. Дикая поведала о тонкостях, плюсах новых стандартов обучения, с которыми пришлось столкнуться и ей, и ее дочери.

В завершение педагогического форума руководитель отрасли поздравила коллег с новым учебным годом и пожелала успехов, удачи, терпения и здоровья.

А. Алексеева.