А.П. Сухомлинов

А.Л. Сухомлинов

Исполнительного директора ОАО «Павловскаярайгаз», начальника участка по работе с потребителями газа

А.Л. Сухомлинова автор этих слов застал не в самом лучшем настроении. Вот что рассказал Андрей Львович: – С одной стороны, грядет наш профессиональный праздник, с другой – нет, если честно, особых поводов для оптимизма. Причина – в росте цены на газ в ситуации, когда скромная платежеспособность основной части потребителей не меняется…

Последняя перед этим стоимость кубометра газа – 3 руб. 82 коп. – про­держалась полтора года. С 1 июля с.г. людям за то же самое приходится платить по 4 рубля 39 коп. Абсолютное большинство пользователей не принимает во внимание тот факт, что стоимость голубого топлива утверждается не райгазом, а федеральной службой по тарифам. И их понять можно. Ведь людям со скромной пенсией надо теперь выкладывать за газ еще большую сумму.

– Каково соотношение объемов транспортировки газа для населения и предприятий?

– Соответственно – сорок и шестьдесят процентов. Самый главный потребитель в нашем районе – сахарный завод. На него приходится до 45 процентов от общего объема реализуемого газа. Его предприятие берет только в период переработки свеклы. Как сложится ситуация в этом сезоне, не берусь сказать, но, по предварительной информации, потребность завода не будет отличаться от прошлогодних величин, то есть – 40-45 миллионов кубометров.

– Если на предприятиях в силу каких-то обстоятельств могут отказаться от газа, то население такой возможности лишено…

– Поскольку нет альтернативных источников энергии, если не считать, конечно, дрова и уголь.

– Какой результат деятельности ОАО «Павловскаярайгаз» в прошлом году?

– Удалось транспортировать, а значит, и реализовать 127 млн 235 тыс. куб. м природного газа, из них 72 млн пришлось на жителей района. Для сравнения могу сказать, что с начала нынешнего года данный показатель составил 60,5 млн руб. м. В 2011-ом на это же время был примерно такой же результат. Наверное, не ошибусь, если скажу, что и итоги 2012-го не будут существенно отличаться от общего показателя прошлого года.

Слева направо: верхний ряд – А.В. ДУБ, А.П. ПОСТОЛ,  О.А. ВОРОТНИКОВ, В.М. СИНЧУГОВ, А.Н. ПАРХОМЕНКО,  нижний – Г.П. НОВИК и Н.П. КИРИЕНКО. Все они хорошо трудятся в составе строительно-монтажной бригады

Слева направо: верхний ряд – А.В. ДУБ, А.П. ПОСТОЛ, О.А. ВОРОТНИКОВ, В.М. СИНЧУГОВ, А.Н. ПАРХОМЕНКО, нижний – Г.П. НОВИК и Н.П. КИРИЕНКО. Все они хорошо трудятся в составе строительно-монтажной бригады

– Удаётся при таком раскладе работать рентабельно?

– В прошлом году получено 7,9 млн рублей прибыли, из них на неосновную деятельность, связанную с техобслуживанием газового оборудования потребителей, пришлось чуть больше 1 млн рублей. Свою долю в общую копилку вносят также стройучасток и проектная группа.

– Сколько человек работают в райгазе?

– 135. За прошлый год никого не сократили. Наоборот, на сегодняшний день остаются вакансии. В данном случае я говорю об определенной нехватке водителей и слесарей по обслуживанию газового оборудования.

– Напомните, какова протяженность газопроводов, обслуживаемых ОАО «Павловскаярайгаз».

– В общей сложности – более 700 километров. На таком расстоянии в районе проложены линии высокого, среднего и низкого давления.

– Что хотели бы сказать в связи с профессиональным праздником?

– Хочу поблагодарить весь коллектив за добросовестное отношение к делу. Все трудятся хорошо, особо хотел бы отметить коллектив строительно-монтажной бригады во главе с Н.П. Кириенко.

Искренно поздравляю ныне работающих на предприятии и наших ветеранов с Днем нефтяной и газовой промышленности!