Накануне Дня знаний я попросила некоторых павловчан вспомнить, как у них происходило это знаменательное событие.

Сергей, менеджер: – В 1961 году я пошел в среднюю школу одного из населенных пунктов Ростовской области. Не помню ни торжественной линейки, ни каких-либо других подробностей, связанных с этим днем. А когда мои дети пошли в первый класс, то я не смог, к сожалению, отвести их в школу, потому что работал на вахте.

Игорь, предприниматель: – Помню, что я сильно не хотел идти в школу в отличие от друзей, которые ждали 1 сентября с нетерпением. Но учился я хорошо, сознательно преодолевая все тяготы и лишения школьной жизни. Самое яркое воспоминание тех лет – это как мы в седьмом классе сбежали с урока. Учитель задержался, и мы всем классом рванули через окно.

Юрий, водитель такси: – Я портфель дома забыл, идя первый раз в первый класс. Так хотелось в школу, что я вцепился в букет и пошел, а о портфеле мама вспомнила уже на улице. Первый звонок мне запомнился на всю жизнь. И первая учительница была такой красивой, лучшей в мире.

Павел, юрист: – Не помню. В школу я пошел, уже умея читать и зная таблицу умножения. Помню, мама забирала меня из детского сада, и дома, пока она готовила кушать, я целый час читал ей вслух газеты. Мама была педагогом, и во втором, и третьем классах я учился у неё. Это были самые тяжелые годы, потому что требования мамы ко мне были строже, чем к другим. Но именно это дало мне основной толчок в жизни – постоянное стремление к тому, чтобы узнавать что-то новое.

* * *

Я тоже помню свой первый звонок. Меня, как и большинство первоклассников школы им. Лермонтова, в 1947 году родители не могли привести. Все они работали в колхозе. Я не знала даже, как себя вести, куда строиться. Не было у меня и букета. Но я уже умела бегло читать, хорошо считала. Этому меня научила мама зимними вечерами.

З. Чукина, наш нешт. корр.

А что запомнилось вам о своем первом звонке?