Поэзия ей близка

Жители станицы Старолеушковской хорошо знают землячку, бывшую колхозную доярку, ныне пенсионерку Анну Григорьевну Каканову. Находясь на заслуженном отдыхе, она увлекается поэзией, сама пробует сочинять стихи.

Недавно в редакцию «Единства» Анна Григорьевна прислала письмо. В нём – два стихотворения. Одно из них посвящено 190-летию Павловской: «Живи и процветай, станица дорогая! Для нас, твоих детей, ты самая родная». Второе адресовано коллективу редакции районной газеты, на страницах которой «Про быт и уют, досуг и работу читаем со вторника и по субботу».

Спасибо землячке за добрые слова. Успехов ей в творчестве!

«Хозяева своей судьбы»

Активный внештатный корреспондент газеты «Единство» В.Ф. Гуркалов небольшим тиражом издал книгу «Хозяева своей судьбы». Посвящена она предстоящему в этом году юбилею – 100-летию со дня рождения уроженца станицы Незамаевской, Героя Социалистического Труда, знатного нефтяника В.И. Муравленко.

Книга напоминает о некоторых страницах биографии Виктора Ивановича, а также о том, как благодаря его сыну Сергею Викторовичу была газифицирована Незамаевская. Кроме того, книга рассказывает о судьбах земляков, которые были причастны к освоению недр Сибири и отработали ряд лет в городах Коголыме и Нижневартовске. Это семьи И.П. и Ф.У. Славских, Н.Я. и В.И. Тумановых, Н.И. и Н.В. Чуприны, И.В. и Т. Н. Коржовых, А.И. и А.И. Кудри.

Сборник В.Ф. Гуркалова хорошо проиллюстрирован, в чем ему помогла специалист по компьютерам А.В. Богатырева. Более подробно с содержанием книги редакция газеты планирует познакомить читателей в дальнейшем.

Вековой юбилей «Прощания славянки»

Под этот марш весной и осенью мы провожаем в армию ребят-призывников со всего района. Под мелодию «Прощания славянки» отправляются в рейс пассажирские теплоходы на Волге и более 10 фирменных и обычных поездов.

Сегодня этот марш называют шедевром мировой музыкальной культуры. А столетие его написания отметили не только в нашей, но и в ряде соседних европейских стран.

«Российская газета» напомнила, как в 1912 году никому не известный штаб-трубач запасного полка Василий Агапкин написал марш «Прощание славянки». После этого автор прожил десятилетия, посвятив себя военной музыке. Умер же полковник В.И. Агапкин в 1964 году, похоронен на Ваганьковском кладбище. На надгробии Василия Ивановича высечены ноты первых тактов его прославленного марша.

Еще раз о героической дате

Еще раз о 70-летии знаменитой конной атаки под Кущевской напомнил нам ряд краевых газет. «Вольная Кубань» посвятила празднованию даты целую страницу, озаглавив её «Память – главный враг войны».

В публикации подробно рассказано о юбилейном автопробеге, организованном Ейским отделом Кубанского казачьего войс­ка с участием представителей 8 казачьих обществ, в том числе – Павловского. Приведены отрывки из речей выступавших в станице Шкуринской, помещен и фотоотчет.

А наша землячка Е. Пустовая – редактор многотиражки «Сельские новости», постоянный автор страницы «Кубанский казачий вестник» (газета «Кубанские новости») – поведала читателям об участнике легендарной битвы под Кущевской, ветеране из Крыловского района Я.П. Сторчаке, который недавно отметил свое 90-летие. Публикация называется «Наказ ветерана-гвардейца».