На расширенной сессии Совета Павловского сельского поселения были подведены итоги работы администрации за первое полугодие 2012 года. Кроме депутатов поселения, в ее работе участвовали глава Павловского района А.В. Мельников, депутаты районного Совета, участковые инспекторы полиции, руководители предприятий и организаций, ТОСов, представители общественности, жители поселения. Вел заседание председатель Совета Н.В. Чижов. С докладом выступил глава поселения М.В. Шмелёв.

Решение всех социальных проблем, подчеркнул докладчик, зависит от формирования доходной части бюджета. За первое полугодие общий объем доходов, с учетом безвозмездных поступлений, составил 39,7 млн рублей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 700 тысяч рублей. Снижение связано с сокращением поступлений средств от земельного налога и от арендной платы на землю. Главным должником остается ОАО «Павловский сахарный завод».

Бюджет поселения имеет социальную направленность: средства направляются на содержание учреждений культуры, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, охрану общественного порядка и т.д.

На завершение ремонта здания социально-культурного центра выделено 26,2 млн рублей, из них 10 млн будет освоено в текущем году, остальные в следующем. Запланирован капитальный ремонт кровли, фасада здания и фойе, замена световой и звуковой аппаратуры и механического оборудования сцены.

Чуть более миллиона рублей затрачено на ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улиц станицы Павловской. По программе «Безопасность дорожного движения» израсходовано более 600 тысяч рублей на установку дорожных знаков, нанесение разметок на дорогах с интенсивным движением, обслуживание светофоров, ремонт автобусных остановок. Разработана проектно-сметная документация на ремонт подъездных дорог к седьмому микрорайону, тротуаров на улицах Горького и Спартаковской. В планах ремонт Чумачкиной гребли, дорог на улицах Хлебной, Советской, Мостовой. Всего по этой программе планируется освоить 25 млн рублей, из них 20 млн рублей – это краевые средства.

На техническое обслуживание уличного освещения израсходовано 1098 тысяч рублей. На организацию сбора и вывоза бытового мусора направлено 1579,4 тысячи рублей, на озеленение – 663,9 тысячи рублей (высажено более 9 тысяч штук рассады цветов). Благоустроена территория, высажены деревья и установлен детский городок на улице Луговой. Разработана проектно-техническая документация на реконструкцию сквера на улице Горького, ремонт ряда тротуаров.

На текущее содержание и развитие коммунального хозяйства направлено почти полмиллиона рублей. Отремонтирован напорный коллектор центральной канализации на улице Космической (359,9 тысячи рублей). Разработана проектно-сметная документация на подготовку жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период.

Оказывается методическая и юридическая помощь собственникам многоквартирных домов. С  начала года капитально отремонтировано 6 таких домов, на что затрачено более 20 млн рублей.

В первом полугодии администрация выдала 56 разрешений на строительство, из них 19 – на офисные здания, магазины, аптеку, кафе, парикмахерскую, 24 –  индивидуальных жилых домов.

Администрация поселения в 2012 году участвует в краевых и федеральных целевых программах: «Поддержка сельских клубных учреждений Краснодарского края» на 2011-2012 годы (благодаря ей выделено из краевого бюджета более 10 млн рублей), «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» на 2012-2014 годы (20,5 млн рублей), «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края» на 2011-2013 годы          (4 млн 54 тыс. рублей), «Разработка программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Павловского сельского поселения Павловского района» при наличии краевого софинансирования (3 млн 876 тыс. рублей).

В 2013 году намечается капитальный ремонт уличного освещения (3,7 млн рублей), благоустройство пляжа, строительство тротуарных дорожек и реконструкция мест общего пользования. Готовятся проекты на строительство новых очистных сооружений в станице Павловской и разводящих газопроводов на хуторах Новом, Пушкина, Веселая Жизнь и в Юго-Восточном микрорайоне Павловской.

Докладчик проанализировал работу органов местного самоуправления. На территории поселения 37 квартальных комитетов и 20 ТОСов. Проведено 35 собраний с жителями, на которых обсуждены вопросы благоустройства, пожарной безопасности, меры по недопущению африканской чумы свиней и другие.

На сессии выступил глава района А.В. Мельников. Он поставил ряд задач перед администрацией поселения и депутатским корпусом.

Следует усилить работу с должниками по налогам и сделать все, чтобы выполнить план по формированию доходной части бюджета.

В 2013 году начнется реконструкция центра станицы Павловской (парк, улица Ленина и т.д.). Но нельзя забывать о ранее построенных объектах. Например, о комплексных спортивных площадках, которые следует привести в порядок. Администрация поселения, и депутаты должны контролировать ремонт дорог – у населения немало претензий к дорожникам, которые не всегда качественно выполняют эту работу.

По мнению главы района, в станице Павловской и прилегающих хуторах медленно развиваются личные подсобные хозяйства. Мало строится теплиц для выращивания овощей. Следует активнее переходить на альтернативные виды животноводства (выращивание крупного рогатого скота, овец, кроликов, птицы).

На территории поселения менее активно стали вести работу по реализации «детского» закона. Устраняются от борьбы с наркоманией участковые инспекторы.

Докладчику и главе района задали вопросы и внесли конкретные предложения по улучшению работы администрации поселения депутаты М.И. Немцов, В.Н. Мельников, А.А. Коваль, руководитель ТОСа В.Т. Горбачева и другие. Например, В.И. Немцов предложил в комиссии по приему в эксплуатацию дорожных объектов обязательно включать депутатов. А.А. Коваль считает, что надо более глубоко проанализировать проблемы борьбы с преступностью и наркоманией, вопросы миграции и демографии. Руководители ТОСов и жители Павловской, прибывшие на сессию, призвали администрацию более активно бороться с теми, кто нарушает санитарный порядок, не уничтожает амброзию и другие карантинные сорняки.

Депутаты признали работу администрации Павловского сельского поселения удовлетворительной