Наталья Андреевна Попова

Наталья Андреевна Попова

Далеко не каждый способен заниматься общественной работой, которая доставляет массу хлопот, отнимает личное время. Для этого нужен особый склад характера и настрой души.

Наталье Андреевне Поповой (на снимке) довелось в августе 2011 года возглавить ТОС «Центральное» Старолеушковского сельского поселения. Ей, уроженке Старолеушковской, близки и понятны проблемы земляков. Она легко находит с ними общий язык. Да и они её хорошо знают: 29 лет отдано колхозу «Советская Россия» (ныне предприятие «им. Гармаша И.И.» фирма «Агрокомплекс»). Сейчас Наталья Андреевна работает уборщицей в администрации сельского поселения.

В ТОСе более 200 дворов с населением почти тысяча человек. У каждого своя жизнь и свои проблемы, которыми нередко приходится заниматься председателю ТОСа. Люди идут к ней, и она идет к людям. Часто объезжает территорию на своем «железном коне» – велосипеде. Приходится некоторым станичникам краснеть перед Натальей Андреевной за сорную растительность у двора. Большинство жителей на замечания не обижаются и быстро наводят порядок. Хотя есть, как она говорит, и «непробиваемые».

Дороги – «болевая точка» всех обращений старолеушковцев в местные органы власти. Да и сама Наталья Андреевна отлично знает эту проблему и адресует её администрации поселения. И кое-что сделать удалось.

Так, провели подсыпку гравийной дороги асфальтобетонным гранулятором на ул. Лермонтова (от школы до ул. Советской), на ул. Октябрьской и гравием – на ул. Луначарского.

По итогам работы за 2011 год ТОС «Центральный» удостоен третьего места в крае и районе. Из средств краевого бюджета на его благоустройство выделено 200 тыс. рублей, которые пойдут на продолжение ремонта дороги на ул. Луначарского и покупку дополнительного оборудования для детской игровой площадки.

Говоря о сделанном, Н.А. Попова особо отметила помощь своего заместителя А.А. Уманец и активистки В.В. Шкряба. Они всегда рядом.

Благодарна она жителям ТОСа за понимание, за то, что большинство откликается на инициативы. Уверена Наталья Андреевна, что не обошлась бы она и без содействия администрации поселения, её главы В.В. Марченко, юриста поселения Р.Ю. Темной.

Такие люди, как Н.А. Попова и её коллеги, – золотой фонд района. На их энергии, активной жизненной позиции строятся взаимоотношения власти с населением, решение многих социальных проблем текущей жизни.

Е. Светлица.